российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Североуральске передано в суд дело о массовом отравлении участников банкета

На Среднем Урале завершено расследование уголовного дела о массовом отравлении посетителей кафе «Райская кухня» в городе Североуральске. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, обвиняемой по делу проходит 63-летняя индивидуальная предпринимательница. Ей вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей»).

По данным следствия, в конце сентября 2012 года владелица кафе «Райская кухня» нарушила нормы санитарного законодательства, что привело к отравлению посетителей заведения. Всем пострадавшим был поставлен диагноз «сальмонеллез».

Позже выяснилось, что руководитель кафе наняла на работу сотрудников, не имевших результатов медицинских обследований и личных медицинских книжек. Среди них была женщина, являвшаяся носителем возбудителя сальмонеллеза. «Кроме того, обвиняемая не приняла мер к очистке засора канализации на раздаче и в горячем цехе кафе. В связи с этим сточные воды попали в ванны для мытья кухонной и столовой посуды и загрязнили поверхности возбудителем сальмонеллеза, – рассказывают следователи. – Также она не обеспечила обработку всей столовой, посуды, приборов и рук персоналом кафе дезинфицирующими средствами. Поэтому сальмонелла попала также на столовую посуду и продукцию общественного питания».

Следствием это стало ЧП, в результате которого сальмонеллезом заразились 15 человек, отмечавших в кафе «Райская кухня» юбилей. Посетители употребляли различные блюда – заливное, салаты («мужской каприз», «сельдь под шубой», «мясной»), отбивную с ананасом и горбушу с овощами. Здоровью пострадавших граждан был причинен легкий вред, им пришлось проходить продолжительный курс лечения.

Североуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 25.03.13

Гендиректора «Екатеринбургэнерго» отпустили на свободу. / Жители России стали реже пить водку. / Нижнетагильская выставка Russian Arms EXPO 2013 претерпела ребрендинг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках