российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экономисты предрекают дефицитную «яму» региональным бюджетам – Свердловская область не стала исключением

Экономисты заявили, что выполнение президентских обещаний грозит региональным бюджетам неподъемным дефицитом. В числе проблемных регионов может оказаться и Свердловская область, взявшая на себя финансирование масштабных целевых программ при несбалансированном бюджете.

По прогнозам Центра развития Высшей школы экономики, уже в этом году сложенный дефицит всех регионов может составить почти 500 миллиардов рублей, это почти столько же, сколько у федерального бюджета. Проблемы тянутся из 2012 года – из-за недобора 330 миллиардов рублей собственных доходов, в основном налога на прибыль, дефицит регионов оказался в 8 раз выше плана – 278 миллиардов рублей вместо 32 миллиардов, сообщает сегодня газета «Ведомости».

Свердловская область также оказалась в списке регионов, которым предстоит заниматься «латанием дыр» в казне. Так, изначально на 2012 год плановый дефицит регионального бюджета закладывался в 11,6 миллиарда рублей, но к концу года составил уже 18,8 миллиарда рублей. По внесенным изменениям в финансовый документ в декабре прошлого года оказалось, что изначально запланированные расходы выросли с 144,6 миллиардов до 165,7 миллиардов. Изменения в бюджете были связаны в частности, с учетом расходов на строительство спортивно-культурного комплекса по улице Ясной в Екатеринбурге, включающего теннисный центр.

На текущий 2013 год Свердловская область также взяла на себя внушительный объем социальных обязательств – около 70% от всей суммы расходов. Как следует из документов областного Минфина, запланированный доход бюджета должен составить 151,7 миллиарда рублей, а расходная часть 167,2 миллиарда рублей. Из них 117 миллиардов планируется потратить на образование, здравоохранение и социальную политику. Таким образом, плановый дефицит казны составил 15,5 миллиарда рублей. Кроме того, по прогнозам ведомства, в 2015 году дефицит казны должен постепенно снизиться до 9,4 миллиарда рублей. Однако, на фоне прошлогодних финансовых показателей этот прогноз можно назвать излишне оптимистичным. Например, ранее предполагалось, что уже в 2014 году дефицит бюджета должен равняться 5,8 миллиардам.

Специалисты центра развития высшей школы экономики предположили, что в 2014-2015 годах разрыв между плановым и реальным дефицитом регионов может составлять по 0,6% ВВП. Экономисты полагают, что финансировать недостаток средств в таком объеме за счет трансфертов из федерального бюджета, тоже переживающего не лучшие времена, вряд ли получится. А наращивание же займов в подобных масштабах в перспективе может привести некоторые регионы к предбанкротному состоянию. Тем не менее, по оценкам экспертов, эти страхи сильно преувеличены. При реализации прогноза возможна комбинация различных факторов в зависимости от региона. Крупные могут занять через выпуск бумаг или кредит, «отстающим» поможет федеральный бюджет, а «середнячкам» скорее всего, придется сокращать дефициты за счет урезания капвложений, приводит мнение экономиста Антона Табаха «Ведомости».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.03.13

Екатеринбуржцев зовут танцевать Harlem Shake на Плотинку – предыдущий эксперимент на Урале был не очень удачным. / Слесарь-сантехник, ограбив павильон, разорвал добытые деньги и попросил полицейских застрелить его. / В Североуральске передано в суд дело о массовом отравлении участников банкета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках