российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале хотят отыскать новые залежи золота

Свердловские золотодобытчики просят ускорить процесс получения документального разрешения на проведение геолого-разведочных работ на участке после получения лицензии. Сейчас этот срок составляет минимум 503 дня, и, по мнению старателей, затягивает освоение новых месторождений.

Между тем, перед золотодобывающими предприятиями региона поставлена задача увеличить объем добычи драгоценных металлов. Об этом сообщил на выездном совещании золотодобытчиков заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александр Еремин. По его словам, в области за прошлый год объем добычи золота снизился на 13% по сравнению с 2011 годом, объем добычи серебра сократился на 35%, а платины было добыто меньше на 29%. В то время как добыча золота в целом по стране в 2012 году увеличилась на 7,4%, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как выяснилось на совещании, большинство предприятий также увеличили выпуск продукции, но основное сокращение объемов производства золота произошло за счет падения объема добычи на ЗАО «Золото Северного Урала». Управляющий директор этого предприятия Андрей Новиков отметил, что сокращение производства драгоценных металлов связано с оскудением месторождений. «Это влияние качественного показателя содержания драгоценных металлов в руде. Для того чтобы не снижать паритетные объемы, необходимо находить соответствующие месторождения и эффективно руководить процессом подготовки и вовлечением их в эксплуатацию», – отметил руководитель предприятия. По его замечанию, в настоящее время процедура документального оформления разрешения на проведение геолого-разведочных работ после получения лицензии, составляет минимум 503 дня. По мнению Новикова, этот срок можно было бы сократить до 200 дней, при использовании современного программного обеспечения.

Стоит отметить, что в феврале этого года «Уралнедра» провело сразу несколько аукционов на право разведки и добычи золота на свердловских месторождениях. Так, компания «Золото Северного Урала» выиграла аукцион на добычу рудного золота на Пещерном участке Свердловской области, расположенном на территории городского округа Краснотурьинск. Месторождение россыпного золота в верховьях Ключевского лога в Невьянском округе получила артель старателей «Невьянский прииск». Участки Каменный ключ и Первомайский Ключ вблизи Верхней Пышмы будет разрабатывать артель старателей «Фарта». Еще один участок золотой россыпи Благодатный исток в Новолялинском округе достался кооперативу «Южно-Заозерский прииск», а разведкой Тагильской россыпи займется артель старателей «Нейва».

Добавим, что в настоящий момент добыча золота в регионе ведется на 43 месторождениях, добыча металла платиновой группы на 17 месторождениях. В области учтены запасы по 230 месторождениям золота.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.03.13

Метеорит «Челябинск» отправляют в Японию (ФОТО). / Последняя мистификация великого комбинатора. Кремль потерял в лице БАБа сильный козырь. / Экономисты предрекают дефицитную «яму» региональным бюджетам – Свердловская область не стала исключением. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках