российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Питере социал-демократы объединяются с нацболами, уральские партийцы выжидают

В пятницу, 21 октября в Москве движение «Россия молодая» проведет митинг протеста у офиса партии «Яблоко». Акция будет направлена против объединения социал-демократов с национал-большевистской партией.

Как сообщает пресс-служба «России молодой», 10 октября «лидер фашистской организации НБП Эдуард Лимонов на пресс-конференции в Санкт-Петербурге обратился к представителям так называемой «оппозиции», как левой, так и правой с предложением объединиться. РДП «Яблоко», в лице лидера ее Санкт-Петербургского регионального отделения, Максима Резника с готовностью откликнулось на этот призыв фашистов и политических хулиганов».

По мнению председателя свердловской ячейки партии «Яблоко» Марии Дроновой, питерское отделение априори не может официально объединиться с НБП, поскольку не обладает такими полномочиями. Но между тем именно во «второй столице» России «Яблоко» и НБП достаточно тесно взаимодействуют друг с другом. «Местная власть в лице губернатора Валентины Матвиенко ущемляет свободу действий оппозиции. К примеру, в Петербурге очень сложно организовать пикет. Несмотря на то, что наши коллеги вовремя подают все заявления, другие документы, чтобы получить разрешение на проведение той или иной акции, им постоянно отказывают. Кроме того, любая ячейка «Яблока» имеет право самостоятельно выбирать себе партнеров на местном уровне, поэтому ничего плохого в объединении усилий питерских нацболов и социал-демократов, я не вижу. В Свердловской области «Яблоко» и НБП практически не общаются. Отношения между нами нейтральные. В принципе, если нацболы захотят принять участие в каких-то наших акциях, то мы не будем против», – говорит госпожа Дронова.

Свердловские нацболы также как и остальные ищут себе союзников, но пока на Урале таковых не наблюдается. «Попытки найти общие темы с местными социал-демократами были, но в «Яблоке» нам ясно дали понять, что у них нет острого желания сотрудничать. Пытались мы также завязать отношения с КПРФ. Они более тепло к нам относятся, но тоже как-то не особо получилось. Все ведь зависит от адекватности народа, который представляет партии в регионах. А у всех свердловских партийных лидеров очень много амбиций. Мы открыты для сотрудничества, совместных действий, но все упирается в местечковый вождизм отдельных людей», – считает Шаргунов.

Как утверждает политолог Анатолий Гагарин, для Лимонова призыв всей оппозиции к объединению вполне понятный и вынужденный шаг на фоне всех событий происходящих с НБП. Но подобное объединение может дать другим партиям лишь кратковременные плюсы. «Идеологии «Яблока» и НБП различаются и объединение в результате может привести к потере электората социал-демократов на выборах в Государственную думу. Лимоновцы туда, понятно, не пройдут, поэтому им особо терять нечего. НБП сейчас хватается за всех и вся, а питерское «Яблоко» всегда отличалось некоторым радикализмом и экстравагантностью, поэтому можно понять их готовность к объединению», – говорит господин Гагарин.

По словам политолога Эдуарда Абелинскаса, периодически питерские НБП и «Яблоко» объединяются для проведении тех или иных акций, поэтому ничего нового в этом нет. Сейчас в стране нет ни политики, ни политических событий, поэтому любые телодвижения представителей политических сил вызывают обсуждение и получают некий резонанс в обществе. «О более серьезном объединении нацболов и «яблочников» говорить не приходится. Подобный шаг – смерть для обоих движений. Сейчас в том же Петербурге уже ведутся разговоры о том, что объединение «Яблока» и Союза правых сил стало ошибкой, не то, что консолидация НБП и социал-демократов», – отмечает эксперт.

По сведениям свердловских «яблочников», кроме московского митинга акция протеста пройдет и возле петербургского офиса социал-демократов, но проводить ее будет молодежное движение «Наши».

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.10.05

Эдуард Россель выступил с бюджетным посланием. / Портрет российских городов – взгляд из Рунета. / «Новый Регион» поздравляет победителей конкурса спецпроектов: читатели получают дипломы и денежные призы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках