российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Карта или кошелек: где предпочитают хранить деньги уральцы

Безналичный расчет по банковским картам становится популярнее снятия наличных денег, такие данные приводит Центробанк России. За 2012 год доля безналичных операций составила 52%, а снятия наличных с карт – 48%. Как подчеркнул директор департамента регулирования расчетов ЦБ Роман Прохоров, это произошло впервые за более чем 20-летнюю историю рынка розничных платежных услуг. От общероссийских тенденций не отстают и жители Свердловской области. Безналичный расчет при оплате покупок уже вошел в привычку для уральцев, о чем свидетельствует статистика уральских банков.

Как отмечают региональные банкиры, объемы операций по снятию наличных в банкоматах и оплате товаров и услуг картой пропорционально растут год от года. Однако предпочтения по способу использования банковских карт у свердловчан разные. Так, к примеру, клиенты ВУЗ-банка намного чаще пользуются «безналом». «По данным на 4 квартал 2012 года количество операций по снятию наличных составило чуть менее 94 тысяч, в то время как количество безналичных платежей превысило это цифру в полтора раза – их насчиталось 143 тысячи», – рассказала директор департамента розничного бизнеса по продажам Надежда Падурина.

Другие банки также фиксируют увеличение объема транзакций по картам, особенно в последнее время. В пресс-службе СКБ-банка сообщили, что перелом наступил буквально в 2013 году – в декабре число операций по оплате покупок по безналичному расчету составляло 48% от общего количества операций с картами. А в январе и феврале эта цифра достигла уже 52%.

Между тем, говорить, что безналичный расчет «покрывает» обналичку в банкоматах, пока рано. Уральцы только начинают привыкать к оплате покупок в магазинах по карте, и большинство по-прежнему предпочитают держать деньги в кошельке. Об этом свидетельствует статистика банка «Кольцо Урала». «По итогам 2011 года клиенты-держатели карт банка получили в банкоматах 19,8 миллиардов рублей. По итогам 2012 года эта цифра равнялась 23,4 миллиарда рублей. При этом пропорционально выросли и объемы операций по оплате товаров и услуг: в 2011 году – 1,2 миллиарда рублей, в 2012 – 1,8 миллиарда рублей», – приводит цифры пресс-служба кредитного учреждения.

Тем не менее, практически все банки заинтересованы в том, чтобы их клиенты чаще пользовались «безналом». Для этого существует огромное количество различных бонусов для держателей карт: от системы скидок при безналичном расчете до выпуска специальных карт. Последняя услуга, кстати, набирает популярность в Екатеринбурге. Так, «Кольцо Урала» запустил проект «Гринкарта», который представляет собой сочетание банковской и дисконтной карты. «Уникальность продукта заключается в «моментальном» выпуске карты в дополнительном офисе банка в ТРЦ «Гринвич». Это просто находка, если Вам необходима банковская карта для поездки за границу в срочную командировку или на отдых по горящему предложению», – отметила руководитель отдела развития карточных проектов «Кольцо Урала» Мария Киенко. ВУЗ-банк уже год выпускает подарочную карту Mastercard Gift. Эту карту можно подарить с уже зачисленной на нее суммой, человек сможет оплатить ею любые покупки без привязки к конкретной торговой точке. Не остаются без внимания и традиционные способы поощрения клиентов. К примеру, СКБ-банк широко практикует льготные условия предоставления кредитных средств. Например, владельцам кредитной карты «Запаска» банк предлагает процентную ставку в 15% годовых и льготный период в 50 дней при использовании карты для безналичных расчетов.

По мнению экспертов, рост безналичных расчетов свидетельствует о постепенном изменении финансового менталитета россиян. Не последнюю роль здесь играет увеличение производства пластиковых карт, а также появление и развитие инфраструктуры для безналичного расчета – с каждым днем становится все больше магазинов, принимающих к оплате банковские карты, стремительно развивается интернет-рынок. «В странах Европы и США количество банковских операций по безналичному расчету достигает 90%. В России банковский рынок еще довольно молодой, и культура пользования пластиковыми картами к нам только приходит. Еще десять лет назад люди использовали карты только для обналичивания денег, сейчас ситуация меняется. Конечно, объемы расчетов российских банков пока далеки от американских или европейских, но развитие уже есть. Думаю, оно будет продолжаться и в будущем», – отметил пресс-секретарь банка ВТБ24 Андрей Бочаров.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.03.13

В Екатеринбурге найдено тело автоледи, пропавшей без вести в феврале (ВИДЕО). / На сайте экс-губернатора Мишарина теперь можно прочитать о типах эллинской мебели и склерозе (ФОТО). / Неизвестные вырубают природный парк «Бажовские места» – работы ведутся возле озера Тальков камень (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках