российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Североуральске голубей «подкосила» малоизученная болезнь – птицы теряли чувство страха и погибали

В еще одном городе Свердловской области зафиксирована массовая гибель голубей. По словам наблюдателей, птицы теряли чувство страха и шли на верную смерть. Оказалось, что всему виной – болезнь, пока мало изученная орнитологами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вслед за Красноуфимском, где недавно голуби погибли из-за снежной бури и тока, существенное снижение голубиного поголовья отмечено в Североуральске. По словам местных жителей, прошедшая зима оказалась особенно тяжелой для городских птиц. Вид замерзающих, гибнущих сизарей стал нормой. В прошедшие месяцы в глаза бросались одинаковые симптомы – у птиц нарушалась координация движений, они двигались кругами, не попадали клювом по корму, трясли головой, в полете натыкались на препятствия, – пишет сегодня газета «Наше слово».

Согласно информации издания, голуби теряли чувство страха, становились легкой добычей собак, попадали под машины, заходили в магазины, в подъезды, сидели, нахохлившись, на автобусных остановках, часто искали помощи у людей. Горожане пытались помочь терпящим бедствие птицам, регулярно их подкармливали, совсем уж ослабших забирали домой лечить, обращались к ветеринарам. В ветлечебнице и определили, что нынешней напастью стала вирусная болезнь –«голубиная вертячка», ее еще называют «голубиная эпилепсия».

Это заболевание проявило себя сравнительно недавно, впервые отмечено в 1982 году, и пока относится к разряду малоизученных. На данный момент известно, что вертячка развивается именно в холодное время года, когда птицы ослаблены морозами и недостатком витаминов. Болезнь, как правило, уничтожает 70-80% птиц. Обследования показали, что хоть «голубиная эпилепсия» и поражает головной мозг и центральную нервную систему, но гибель происходит чаще от истощения, и лишь в некоторых случаях от воспаления.

Как говорят орнитологи, хозяевам домашних птиц рекомендуют заболевших уничтожать или хорошо изолировать. При этом необходимо оперативно назначать лечение – давать витаминные препараты, пирацетам и карсил.

Североуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 28.03.13

УК продолжают обманывать людей, выставляя в платежках суммы «с потолка» (ФОТО). / В Невьянске грабитель протаранил полицейский УАЗ и попытался покончить с собой. / «Transparency International-Россия» не нашел деклараций о доходах свердловских депутатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках