российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал! Свердловский депутат оказался фальшивым «капитаном запаса» Погоны с депутата Серебренникова «срывал» лично министр обороны Сергей Иванов

Вслед за кампанией по выявлению фальшивых научных диссертаций в России может стартовать похожий процесс. На этот раз по выявлению политиков, сумевших «обзавестись» фальшивыми офицерскими званиями. Похожее уже было: Генпрокуратура боролась с владельцами фальшивых правительственных наград – точнее их аналогами. Поводом для массового выявления псевдоофицеров может стать пример свердловского депутата Максима Серебренникова. Оказывается, глава комиссии ЗакСо по межпарламентской деятельности был лишен звания лейтенанта министром обороны Сергеем Ивановым.

Глава комиссии свердловского ЗакСо по межпарламентской деятельности Максим Серебренников незаконно носил звание «капитан запаса». Выяснилось это спустя годы: в государственных архивах нашелся приказ за подписью экс-министра обороны РФ Сергея Иванова. Документ датирован 10 февраля 2006 года и представляет собой выписку из приказа министра обороны РФ по личному составу №106. Она была адресована военкому Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Бывший на тот момент министром, вице-премьер Сергей Иванов предписывал подчиненным отменить пункт 116 приказа министра обороны по личному составу от 12 мая 2001 года, как незаконно (!) изданный. Сергей Иванов имел в виду документ №335 о присвоении Серебренникову Максиму Павловичу воинского звания «лейтенант».

Основания для такого решения были более чем серьезные. Как указывал министр Иванов, звание «лейтенанта» нынешнему депутату ЗакСо Серебренникову было присвоено незаконно. Выражаясь языком аллегорий, «сорвать погоны» с плеч Серебренникова тогда потребовала Генпрокуратура. Точнее заместитель Генпрокурора РФ – главный военный прокурор Сергей Фридинский. К слову, только-только назначенный на тот момент на эту должность. Как именно военная прокуратура обнаружила, что Максим Серебренников является лейтенантом ненастоящим – за давностью лет уточнить проблематично. Однако 20 января 2006 года именно военная прокуратура направила протест на имя Сергея Иванова. А тот без проволочек приказал Серебренникова звания лейтенанта лишить.

На документе стоят все визы – от подписи самого Иванова до росчерка начальника 3-го отдела военкомата Свердловской области А. Стребкова. Последний ознакомился с приказом 29 марта 2006 года и направил военкому Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Судя по всему, звания «лейтенант» Максима Серебренникова лишили в апреле того же года. Получается, что с того времени он лишился возможности повышения по военной службе – ведь первого офицерского звания у него уже не было.

Между тем, еще в ноябре 2003 года Серебренников успел получить звание «капитана». Некоторые уральские политики и журналисты после задавались вопросом – отчего Серебренников с тех пор не получал повышения по службе. Ведь если учесть, что он родился в 1969 году, то его возраст соответствует как минимум званию «майор запаса». Но он застрял в «вечных» капитанах и выше отчего-то не двигался. Например, даже сейчас на личной странице депутата Серебренникова на официальном интернет-сайте ЗакСо Свердловской области значится – «капитан запаса». Но после обнаружения приказа Иванова сомнений не осталось – офицерское звание парламентарий носит незаконно. Интересный момент: к выходу этого материала запись «капитан запаса» с депутатской страницы исчезла. Однако на снятом с нее скриншоте хорошо видна дата: 28.03.2013 год.

Если внимательно изучить обстоятельства «военной службы» депутата, то звание лейтенанта Максим Серебренников получил в мае 2001 года. В ту пору Екатеринбург относился к Уральскому военному округу – ПУрВО сформировали только в сентябре 2001 года. Приказ подписал командующий войсками Уральского военного округа генерал-полковник Александр Баранов. Звание старшего лейтенанта Серебренникову дали в августе 2002 года. Об этом свидетельствует приказ и.о. командующего войсками ПУрВО генерал-лейтенанта Анатолия Сидякина. И тут, казалось бы, все законно – на приказе стоит виза командующего и врио начуправления кадров ПУрВО полковника В. Мельникова. Звание «капитан» Максим Серебренников получил в ноябре 2003 года. Это следует из приказа №43 командующего войсками ПУрВО генерал-полковника Александра Баранова от 11 ноября 2003 года. Повышение Серебренников получил на основании зачетов по программе военных сборов офицеров запаса. Положим, Серебренников проходил военные сборы (такие документы есть – стрелять из автомата он научился), однако звание он все равно носит незаконно.

Но приказ Сергея Иванова неумолим – он автоматом отменил приказы Баранова и Сидякина. Фактически, министр обороны лично разжаловал Максима Серебренникова даже не в рядовые (действительную срочную службу тот не служил), записав в самозванцы. Хотя имеется и другой документ – приказ командующего войсками ПУрВО генерала армии Болдырева от 15 июля 2004 года об отмене решения о присвоении Серебренникову звания «старшего лейтенанта», «как ошибочно присвоенного».

Незаконность присвоения первого офицерского звания могут отчасти прояснить нюансы биографии депутата. В июле 1998 года (по собственному признанию) Максим Серебренников поступил в Уральскую государственную лесотехническую академию на факультет экономики и управления. А вот военную кафедру он почему-то заканчивал в другом вузе (это и вызывает вопросы) – в УрГУ. Поступил он туда в феврале 1998 года, а окончил (с его же слов) в июле 2000 года. Так или иначе, но звание «лейтенант запаса» в должности военного психолога Максим Серебренников получил по итогам военных сборов при в/ч 30233 «А» по программе «боевое применение мотострелковых подразделений, частей и соединений на БТР», которые проходил летом (присягу принял в июле) 2000 года.

История с фальшивым воинским званием действующего регионального депутата Максима Серебренникова интересна сразу по нескольким причинам. Во-первых, пока неясно как разоблачения скажутся на карьере депутата. Возможно, что его делом теперь займется аналог комиссии Госдумы РФ по этике, который есть и в составе свердловского ЗакСо. Это мандатная комиссия, которая в числе прочего следит за соответствием депутатов статусу «народных избранников». Сделать это принципиально важно: кроме того, что Серебренников член Совета ЗакСо, член комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политики, он также председатель комиссии по межпарламентской деятельности. Но может ли он представлять парламент Среднего Урала, например, в других субъектах РФ – это и предстоит оценить его коллегам.

Во-вторых, с примера Максима Серебренникова может начаться новый общефедеральный тренд – по выявлению в рядах политиков «псевдоофицеров». По аналогии с набирающей обороты кампанией по выявлению фальшивых диссертаций по истории, защищенных в стенах МПГУ. В один ряд с ними теперь смело можно ставить политиков – то ли за деньги, то ли за связи и услуги, получивших офицерские погоны.

В заключение добавим, что в тех же архивах сохранились документы другого характера. Это фотографии Максима Серебренникова, которые датируются 90-ми годами прошлого века. На них депутат предстает в не совсем стандартном виде. Но главное – не в офицерской форме и не в кругу сослуживцев. Снимки сделаны правоохранительными органами, которыми Максим Серебренников привлекался для проверок. Возможно, для властей Свердловской области и руководства ЗакСо эти факты станут неприятным открытием. Добавим, что сам депутат называет историю «с бородой» и говорит, что про лишение его офицерского звания вспоминают перед каждыми выборами. Приказ Сергея Иванова от 10 февраля 2006 года он считает следствием борьбы с «уклонистами» от военной службы. И подтверждает – поводом для подозрения (военная прокуратура сочла, что он звание купил) стал тот факт, что высшее образование он получил в одном вузе, а военную кафедру закончил в другом. «Я не считаю, что все это было незаконно – я проходил военные сборы и сдавал все зачеты. Да и губернатор (Евгений Куйвашев) про эту историю знает», – говорит Серебренников.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.03.13

Челябинцы создали будильник со звуком метеорита (ВИДЕО). / Известный по «пьяным» ДТП глава администрации Верхней Пышмы отправлен в отставку. / Центр Екатеринбурга заливает канализационными стоками из трубы, которую засоряют заключенные (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках