российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в свердловском парламенте: депутат – чиновник отказывается отдавать мандат

В палате представителей свердловского Заксобрания назревает скандал. Главным его фигурантом стал депутат Александр Богачев. Летом этого года сенатор был назначен начальником окружного Росприроднадзора. Председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, ссылаясь на закон, запрещающий совмещать две ветви власти, а в данном случае пост чиновника и депутатство, заявил, что Богачев должен сложить с себя полномочия сенатора ППЗС. После того, как это решение будет утверждено в палате представителей, облизбирком назначит довыборы по Верх-Исетскому избирательному округу №4.

Однако как выяснилось, парламентарий отказываться от мандата не хочет. По крайней мере такой вывод можно сделать из ответов, которые сегодня дал Богачев на вопросы корреспондента «Нового Региона». Он сообщил что закон «О статусе депутата», на который ссылается Мостовщиков, можно толковать по-разному. Депутат не считает, что данный закон однозначно запрещает совмещать депутатскую деятельность с чиновничьей. Впрочем, четкого ответа на вопрос «собираетесь ли вы остаться в палате представителей», он не дал, заявив, что «время покажет».

Не прояснил ситуацию с «богачевским мандатом» и спикер ППЗС Юрий Осинцев, к которому «Новый Регион» обратился за комментариями. На вопрос корреспондента «что же все-таки говорит закон по поводу совмещения депутатства и поста чиновника?», он ответил следующее: «Закон говорит то, что говорит закон». Осинцев не считает, что палата представителей нарушает закон: «если кто и нарушает, так Богачев, а отнюдь не мы». «Мы в палате этот вопрос обсуждали, сейчас вот ждем ответа от Богачева, но вообще, мы не можем влиять на депутата», – продолжил спикер.

Схожего мнения придерживаются и остальные парламентарии. «Ну кто из нас подойдет к нему и скажет, чего засиделся-то, пора уходить из палаты», – говорит депутат Андрей Альшевских. Вопрос о мандате Богачева таким образом остается открытым. «Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.10.05

Пако Рабану не понравились украинские задницы. / «Новый Регион» поздравляет победителей конкурса спецпроектов: читатели получают дипломы и денежные призы. / Пост сенатора Капчука в бюджетном комитете ППЗС займет Владимир Кучерюк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках