российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ходорковского признали «декабристом»

24 и 25 октября активисты партии «Яблоко» и молодежного движения «Оборона» проведут в Екатеринбурге серию пикетов, посвященных двухлетию со дня ареста экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского.

Как сообщила «Новому Региону» лидер молодежного «Яблока» Ольга Власова, в понедельник возле УГТУ-УПИ, УрГУ, УрГЭУ и на улице Вайнера пройдут информационные пикеты. На мероприятиях организаторы затронут сегодняшнюю ситуацию и проведут опросы населения по выбору пути будущего развития России. На выбор горожанам будут предложены демократический путь, подразумевающий развитие свободной экономики, конкурентоспособность, политическое развитие, авторитарный – противоположный первому и графа «против всех». Участникам опроса вручат футболки с надписями «Ходорковский go home!», «Свободу МБХ!».

Во вторник, 25 октября в 18:00 возле памятника декабристам у Уральской Академии госслужбы пройдет пикет солидарности с М.Ходорковским. По словам госпожи Власовой, место проведения пикета выбрано не случайно. «Михаил Борисович является своего рода символом современного декабриста. Человек боролся за демократию, а в результате находится в гонениях. И этапируют его по тому же пути, по которому отправляли в ссылку декабристов», – говорит Власова.

Между тем путь, по которому отправили Ходорковского, до сих пор остается неизвестным. 9 октября нынешнего года олигарх был этапирован из СИЗО «Матросская тишина». За это время в качестве места, где будет отбывать наказание экс-глава «ЮКОСа» назывались: Нижний Тагил, Ульяновск, Саратов. По одной из последних версий, Ходорковский доставлен в одну из колоний Читинской области.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.10.05

Суд обязал Нижнетагильский институт испытания металлов погасить миллионные долги перед энергетиками. / Британское консульство празднует десятилетие миссии на Урале. / Скандал в свердловском парламенте: депутат – чиновник отказывается отдавать мандат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках