российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики придумали, как защититься от претензий пациентов

Минздрав Свердловской области намерен поддержать инициативу федерального министерства здравоохранения по поводу введения страхования профессиональной ответственности медиков. О подобном нововведении для врачей первого звена сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. По его словам, при страховании профессиональной ответственности медикам придется возмещать врачебные ошибки пациентам в денежном эквиваленте. Сейчас России в большинстве случаев дело ограничивается лишь претензиями пациентов или их родственников. Компенсацию за ущерб мало кто получает. Финансовые убытки истцам будут возмещать страховые компании. В Свердловской области идее Федерального министерства здравоохранения рады, правда, по другому поводу. «Речь идет не о низком уровне профессионализма областных врачей, а о высоком уровне юридической подкованности пациентов. Сейчас больные готовы обращаться в суд по любому поводу, врач не может в таких условиях спокойно работать», – рассказал «Новому Региону» начальник отдела по связям с общественностью Минздрава Свердловской области Константин Шестаков. По его словам, количество исков в отношении врачей по Свердловской области в последние годы выросло. Причем среди претензий встречаются совершенно необоснованные. Как отметил Константин Шестаков, методы врачебного страхования введены во многих европейских странах. Пока в России существует только страхование врачей от риска заболеваний.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 20.10.05

В Свердловской области начался сезон охоты на пушных животных. / «METRO Cash & Carry» ущемляет права покупателей, – комитет по защите прав потребителей Екатеринбурга. / Сегодня должна начаться зима. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках