российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Эксмо» предложила книжным разделить издержки на новый роман Пелевина

Издательство «Эксмо», выпустившее новый роман Виктора Пелевина «Бэтман Аполло», предложило книжным магазинам разделить свои издержки. Издательство рекомендовало продавать книгу по цене в 555 рублей, что не соответствует ценовой политике торговых точек, устанавливающих определенную наценку на продукцию.

Как стало известно «Новому Региону», в магазины книга приходит по цене 440 рублей. Известно, что небольшие и независимые книжные стараются устанавливать минимальную наценку в 35-40 процентов. При такой наценке новый роман Пелевина стоил бы минимум 600 рублей. В крупных сетевых магазинах наценка на книги доходит до 70 процентов. Однако книжные придерживаются рекомендации «Эксмо» и устанавливают цену либо в 555 рублей, либо чуть дороже – до 580. «Это означает, что магазины работают себе в убыток, фактически покрывая расходы издательства», – рассказал «Новому Региону» один из бизнесменов, пожелавший остаться неизвестным.

В рекомендации о цене в 555 рублей «Эксмо» объясняет, что новый роман Пелевина – «штучный для рынка» проект, «его социальную значимость с точки зрения поддержания интереса к ЧТЕНИЮ и развития рынка трудно переоценить. Издательство несет большие издержки по этому проекту, поэтому выходит с инициативой часть издержек разделить с ключевой розницей». Почему именно это произведение расценивается как штучный проект с повышенной социальной значимостью, не разъясняется.

Стоит отметить, что роман уже попал в сеть. В настоящее время текст новой книги доступен как минимум в двух электронных библиотеках. В продажу книга поступила в ночь на 28 марта по цене 555 рублей, продажи, как уверяют в книжных, идут хорошо. Однако часть читателей и поклонников творчества Пелевина несколько смутила цена новой книги, в интернете встречаются комментарии, что стоимость ее несколько завышена.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 01.04.13

«День смеха» в провинции: депутат из Краснотурьинска пригрозил начать войну против «Нового Региона». / В Екатеринбурге набирают волонтеров ЭКСПО-2020. / В поселке под Серовом троих членов семьи насмерть придавило упавшей крышей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках