AMP18+

Екатеринбург

/

«Эксмо» предложила книжным разделить издержки на новый роман Пелевина

Издательство «Эксмо», выпустившее новый роман Виктора Пелевина «Бэтман Аполло», предложило книжным магазинам разделить свои издержки. Издательство рекомендовало продавать книгу по цене в 555 рублей, что не соответствует ценовой политике торговых точек, устанавливающих определенную наценку на продукцию.

Как стало известно «Новому Региону», в магазины книга приходит по цене 440 рублей. Известно, что небольшие и независимые книжные стараются устанавливать минимальную наценку в 35-40 процентов. При такой наценке новый роман Пелевина стоил бы минимум 600 рублей. В крупных сетевых магазинах наценка на книги доходит до 70 процентов. Однако книжные придерживаются рекомендации «Эксмо» и устанавливают цену либо в 555 рублей, либо чуть дороже – до 580. «Это означает, что магазины работают себе в убыток, фактически покрывая расходы издательства», – рассказал «Новому Региону» один из бизнесменов, пожелавший остаться неизвестным.

В рекомендации о цене в 555 рублей «Эксмо» объясняет, что новый роман Пелевина – «штучный для рынка» проект, «его социальную значимость с точки зрения поддержания интереса к ЧТЕНИЮ и развития рынка трудно переоценить. Издательство несет большие издержки по этому проекту, поэтому выходит с инициативой часть издержек разделить с ключевой розницей». Почему именно это произведение расценивается как штучный проект с повышенной социальной значимостью, не разъясняется.

Стоит отметить, что роман уже попал в сеть. В настоящее время текст новой книги доступен как минимум в двух электронных библиотеках. В продажу книга поступила в ночь на 28 марта по цене 555 рублей, продажи, как уверяют в книжных, идут хорошо. Однако часть читателей и поклонников творчества Пелевина несколько смутила цена новой книги, в интернете встречаются комментарии, что стоимость ее несколько завышена.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Культура, Общество, Россия,