российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Долларовый знак сегодня отмечает день рождения

Сегодня отмечается день рождения одного из самых известных денежных знаков в мире – символа американского доллара. 216 лет назад знак $ был впервые напечатан в книге «Американский бухгалтер».

По самой распространенной версии, первым долларовый знак применил нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок в 1773 году. В то время в Соединенных Штатах Америки в качестве платежного средства активно использовались испанские пиастры. Традиционным сокращением для этой валюты в деловых бумагах было сочетание букв PS. Согласно легенде, Оливер Поллок, занося суммы выручки в бухгалтерские книги, начал применять значок, на котором буквы P и S совмещались. А позже, для экономии времени, стал использовать знак, который выглядел как буква S, перечеркнутое двумя вертикальными линиями.

Впрочем, это далеко не единственная версия происхождения знака $. Есть теория его происхождения от цифры 8, герба на испанских монетах, а также наложения друг на друга букв «U» и «S» – United States, Соединенные Штаты. Однако официальным днем рождения символа доллара считается апрель 1797 года, когда знак $ появился в печатном виде в книге Ч. Ли «Американский бухгалтер».

«Сегодня знаком $ может обозначаться не только американский доллар, но и доллары, песо и эскудо в некоторых других странах. А написание знака доллара перед числом ($5, а не 5$) – традиция, перенятая у англичан, которые ставят значок фунта перед обозначением суммы», – рассказал о современном применении знаменитого денежного знака начальник отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.13

Екатеринбуржцы готовы питаться биологическими отходами (ВИДЕО). / Прощай снег, прощай асфальт – Екатеринбург стал «Ямабургом» (ФОТО, ВИДЕО). / Игорь Ковпак покидает Заксобрание Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках