российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оператор и управляющая компания не могут поделить дома и крыши Екатеринбурга

В Екатеринбурге продолжается «война» оператора связи и одной из управляющих компаний города. Оператор «Инсис» пытается расширить базу своих клиентов, однако УК «Верх-Исетская» не дает ему располагать свое оборудование в местах общего пользования и подключать его к общей электросети дома.

Последняя стычка конфликтующих сторон случилась в феврале этого года. Как рассказали тогда корреспондент у «Нового Региона» представители УК «Верх-Исетская», 20 февраля 2013 года специалист технического отдела «Верх-Исетской» застал работников «Инсис» за установкой несанкционированного оборудования. «То оборудование, установкой которого занимались сотрудники оператора связи, не входит в рамки исполнительного производства. Для корректного подключения нового оборудования провайдерам связи необходимо в первую очередь согласовать свои действия с советом многоквартирного дома, а также с управляющей компанией – получить технические условия. На момент нашего прибытия в дом по улице Папанина, электрощитовая и слаботочные шахты в подъезде были в разобранном состоянии. Провайдер хотел подключиться к общедомовому счетчику электроэнергии. Однако если разрешить этот доступ, «электротраты» провайдера лягут на плечи жильцов, а именно – войдут в строку «общедомовое потребление». Действиям оператора нет никаких законных оснований», – прокомментировал ситуацию руководитель проектов УК «Верх-Исетская» Денис Рогов.

Подобного рода споры, надо отметить, продолжаются между УК «Верх-Исетская» и ООО «Инсис» с 2009 года.

«Инсис» в споре ссылается на имеющиеся лицензии и допуски на работу. «УК «Верх-Исетская» с начала своей деятельности начала требовать с компании «Инсис» платы за размещение оборудования, за потребленную электроэнергию, а также согласования деятельности оператора с УК и советом многоквартирного дома. Данная позиция является противозаконной, т.к. решениями УФАС и судебных органов было определено, что достаточным основанием для размещения оборудования и проведения ремонтных работ на узле является наличие договоров услуг связи между провайдером и жильцами дома. (Решение УФАС от 31.10.11 установило, что достаточным основанием для энергоснабжения установленного в доме оборудования является договор об оказании услуг связи с жильцами. Иные лица не вправе вмешиваться в отношения оператора и абонента)», – говорят в пресс-службе «Инсис».

Несмотря на это, пожаловались представители «Инсис», УК «Верх-Исетская» неоднократно чинила препятствия в деятельности оператора, незаконно задерживала ремонтников и монтажников, производила самовольное отключение оборудования от электричества. За свои противозаконные действия УК неоднократно штрафовалась службой судебных приставов и УФАС. Более того, возбуждались новые производства по делу о неисполнении соответствующих предписаний, утверждают в «Инсис» (Решение арбитражного суда Свердловской обл. по делу А60-36692/2009 – СР от 19 августа 2010 года и решение УФАС от 31.10.11).

20.02.2013г компания «Инсис» в очередной раз обратилась в отделение полиции с заявлением на УК ВИ, которая регулярно не исполняет решение арбитражного суда и препятствует доступу к оборудованию компании «Инсис». В этот день сотрудники компании «Инсис» должны были осуществить замену оборудования и восстановить связь на узле, принадлежащем компании «Инсис», в доме по улице Папанина. В ходе проведения этих работ, на место прибыли сотрудники СБ УК и физически воспрепятствовали проведению дальнейших работ, из-за чего более 100 человек остались без связи, а «Инсис» передал заявление в отдел полиции (КУСП №3331 от 20.02.2013).

«УК вышеизложенными неправомерными действиями мешает компании «Инсис» качественно оказывать своим абонентам услуги связи и соблюдать заключенный договор», – утверждают представители оператора связи.

Соответственно, в УК «Верх-Исетской» данные претензии считают неправомерными и настаивают на правильности своей позиции. Таким образом, спор между УК и оператором будет продолжаться.

Ссылка по теме:

Конфликт между УК «Верх-Исетская» и оператором связи «Инсис» получил продолжение – пришлось вмешаться полиции >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.13

Долларовый знак сегодня отмечает день рождения. / Екатеринбуржцы готовы питаться биологическими отходами (ВИДЕО). / Прощай снег, прощай асфальт – Екатеринбург стал «Ямабургом» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках