российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В смерти мальчика в карьере Нижнего Тагила могут обвинить руководство «ЕВРАЗ-ВГОК»

По факту смерти 8-летнего мальчика в глубоком карьере Нижнего Тагила возбуждено уголовное дело – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Виновными могут быть признаны должностные лица «ЕВРАЗ-ВГОК», которые не ограничили доступ к опасному котловану зоны обрушения шахты.

Напомним, 30 марта около 14 часов 30 минут в котловане зоны обрушения шахты «Магнетитовая» ОАО «ЕВРАЗ-ВГОК», расположенном на территории Ленинского района Нижнего Тагила, было обнаружено тело пропавшего накануне без вести 8-летнего мальчика. Ребенок скончался от общего переохлаждения организма.

Как стало известно следователям, 29 марта 8-летний Рома со своим другом отправился гулять в район опасного 300-метрового карьера, забыв дома телефон. По словам второго подростка, они вместе несколько раз скатились безопасно, а потом оказались довольно глубоко в карьере и долго не могли выбраться. Одному из ребят это удалось, но вытащить Рому он не смог и убежал.

«Следствием установлено, что, в нарушение правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом, в данной зоне обрушения шахты «Магнетитовая» ОАО «ЕВРАЗ-ВГОК» не имеется надлежащего ограждения и запрещающих знаков, – сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области. – С учетом изложенного, в целях проверки всех обстоятельств случившегося следственным путем и дачи правовой оценки действиям должностных лиц ОАО «ЕВРАЗ-ВГОК», по данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Нижний Тагил СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)».

Сейчас в рамках уголовного дела выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств происшествия. Допрашиваются родственники и знакомые погибшего ребенка, назначена судебная медицинская экспертиза тела умершего с целью определения точной причины смерти.

Добавим, что на различных форумах Нижнего Тагила после сообщения о смерти мальчика местные жители пишут, что в данном карьере постоянно травмируются люди.

Ссылка по теме:

Пропавший в Нижнем Тагиле мальчик насмерть замерз в глубоком карьере (ФОТО) >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Ольга Тарасова

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 02.04.13

В екатеринбургском кафе стажер зарубил топором своего наставника-повара. / Весна все-таки будет, а ежиху Пуговку не станут ссылать в Лабытнанги. / Екатеринбургский ФК «Урал» возглавил турнирную таблицу первенства ФНЛ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках