российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России выбирают примечательные памятники природы и архитектуры: Средний Урал представляют Невьянская башня и БАЭС (ФОТО)

В России снова выбирают самые яркие памятники культуры, архитектуры и природы. Свердловскую область наряду с Невьянской и Белой башнями, а также храмовым комплексом Верхотурья, представляет Белоярская АЭС.

На прошлой неделе в России стартовал очередной мультимедийный проект по выбору «визуальных» символов страны, передает корреспондент «Нового Региона». Речь идет о самых ярких памятниках природы, архитектуры и культуры, выбирать которые предстоит самим россиянам в два этапа. Первый тур проекта – всенародное интернет-голосование, на котором жителям федеральных округов нужно выбрать 10 победителей из всего списка.

Как сообщили организаторы «России10», к участию в голосовании были отобраны 672 объекта по всей стране. Уральский федеральный округ представляют 48 природных и историко-культурных шедевров, в том числе шесть в Свердловской области: это Невьянская башня, музей-заповедник «Горнозаводской Урал» (Нижний Тагил), Белая башня в Екатеринбурге, музей-заповедник «Нижняя Синячиха» (Алапаевский район), музей-заповедник Верхотурья и почему-то Белоярская АЭС. Лидирует в настоящее время, пожалуй, самая узнаваемая из перечисленных свердловских достопримечательностей – Невьянская башня. За нее свои голоса уже отдали почти 7,5 тысячи человек, выведя башню в тройку лидеров по УрФО. Опережает Невьянскую башню лишь челябинское урочище «Пороги».

Отметим, что первый тур конкурса продлится до 30 июня 2013 года. Голосовать с одного IP-адреса можно раз в сутки, но максимум за три объекта, причем в каких округах – не имеет значения. По итогам интернет-голосования будут выбраны 80 достопримечательностей, которые пройдут во второй тур (прим. НР – он продлится с 1 июля по 1 сентября 2013 года). Из них, в свою очередь, только 30 попадут в финал. Десятку победителей выбирать снова придется жителям страны – с помощью интернет- или смс-голосования.

Отметим, что проект «Россия10» очень напоминает и по содержанию, и по способу голосования проект «Семь чудес России», который проходил в 2007 и 2008 годах. Тогда жители страны тоже выбирали лучшие, на их взгляд, памятники природы, архитектуры и культуры (прим. НР – «чудесами» России тогда были признаны озеро Байкал, Долина гейзеров на Камчатке, Мамаев Курган и Родина-мать, Петергоф, Собор Василия Блаженного, Столбы выветривания в Коми и Эльбрус). Однако на сей раз организаторы не просто объявят список победителей. По их словам, выбранные в ходе голосования объекты будут запечатлены в миниатюре в музейном этнографическом парке «Россия» неподалеку от подмосковного Домодедово.

Невьянская башня

Музей-заповедник Верхотурья

Музей-заповедник «Нижняя Синячиха» (Алапаевский район)

Музей-заповедник «Горнозаводской Урал» (Нижний Тагил)

Белая башня в Екатеринбурге

БАЭС

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.04.13

Уполномоченный по правам ребенка работает с «педофилотерминаторами». / В Екатеринбурге благоустроят набережную Рабочей Молодежи за 86 миллионов рублей. / В смерти мальчика в карьере Нижнего Тагила могут обвинить руководство «ЕВРАЗ-ВГОК». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках