российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» теряет спонсоров Вслед за Ковпаком от мандатов и партбилетов могут отказаться и другие бизнесмены

Тревожный звонок прозвучал накануне для властных элит Свердловской области. Один из столпов уральского бизнеса, видный «единоросс» Игорь Ковпак написал заявление об уходе из областной думы. Эта новость стала громом среди ясного неба и, в контексте первого апреля, даже полдня воспринималась как шутка. Однако таковой она не являлась. Игорь Ковпак, раздавая немногочисленные комментарии журналистам и давая пояснения куда как большему количеству своих знакомых и друзей, подтвердил – его намерения расстаться с мандатом депутата абсолютно серьезны. В качестве основной причины ухода из парламента назывались проблемы со здоровьем. Однако на самом деле все, конечно же, оказалось гораздо сложнее. Все подробности – в материале «Нового Региона».

Почему ушел Ковпак?

Как уже писалось ранее, официальной причиной для сложения полномочий стала проблема со здоровьем, а, если быть точнее, с сердцем. В окружении владельца сети супермаркетов «Кировский» говорят, что Ковпак-старший их особо ни от кого и не скрывал, однако же они не являются на данный момент фатальными. «Дело в том, что недавно у Игоря Ковпака от инфаркта умер друг. Произошло это совершенно неожиданно. 55 лет – жил, работал, был очень энергичным. А потом внезапно взял – и умер. Есть повод задуматься. Здоровье за деньги, как известно не купишь. Да и Ковпак – как человек очень состоятельный, разве он не может себе позволить жить без суеты и заниматься только тем, что нравится? Конечно, может», – рассказал источник, хорошо знакомый с Игорем Ковпаком.

Однако есть и вторая, возможно, более веская причина. Это сентябрьские выборы. Не секрет, что свердловские власти в последние дни прилагают определенные усилия для того, чтобы собрать деньги на выборную кампанию для своих кандидатов, в том числе тех, что будут избираться по линии «Единой России». Круг потенциальных спонсоров давно известен – изобретать колесо не требуется. Поэтому резиденция губернатора начала переговоры с крупным и средним бизнесом о том, кто и сколько должен будет пожертвовать в пользу партии власти.

«Партийные кошельки», между тем, жертвовать не торопятся – во-первых, еще жива память о декабрьской выборной кампании в областную думу, траты на которую были несоизмеримо больше КПД от них. Один из «героев» той кампании, ловко осваивавший бюджеты – Алексей Багаряков – является близким соратником нынешнего губернатора Евгения Куйвашева. Давать ему снова деньги в руки спонсоры не хотят.

Вопросы о финансировании и том, что «кошельки» получают в обмен на свои деньги, вслух задавал на совещании «Единой России», к примеру, бизнесмен Валерий Савельев. На что получил от губернатора ответ в духе «кому деньги давали – с тех и спрашивайте, а мы вам ничего не должны». Конечно, это заставляет задуматься. Тем более, накануне начала мощных сентябрьских выборов.

Разумеется, с вопросом о финансировании рано или поздно переговорщики из резиденции пришли бы и к видному «единороссу», миллионеру Игорю Ковпаку. «Вы же знаете, какой он прижимистый. Он своим детям лишний раз просто так денег не даст, а тут – партийная казна, траты в размере 2-5 миллионов рублей. Разве же мандат депутата областной думы стоит таких душевных мук расставания с деньгами? Лучше все отдать и просто уйти. Все равно от думы никакой пользы нет», – рассуждают в окружении бизнесмена.

Не исключено, что вслед за Ковпаком со своими партбилетами и депутатскими мандатами, чтобы сэкономить деньги, расстанутся и другие потенциальные спонсоры. На фоне федеральной кампании по разоблачению представителей власти с двойным гражданством, недвижимостью за рубежом, счетами в иностранных банках и прочими материальными благами, удобнее написать заявление самостоятельно – и лицо сохранишь, и в выборной кампании, где конкуренты неизбежно будут использовать те же самые приемы борьбы, нервы сбережешь, да и деньги целее будут.

В свою очередь власти придется, очевидно, как-то по новому выстраивать отношения с потенциальными «кошельками», чтобы не спугнуть их, а также перейти к выполнению всех взятых на себя в обмен на деньги обязательств.

Кто займет место Ковпака?

Уход Ковпака означает новые выборы депутата Заксобрания. Избирательная комиссия Кировского района Екатеринбурга уже скоро начнет к ним готовиться. Как сообщил накануне глава городского избиркома Илья Захаров, время на все процедуры еще есть. Круг претендентов на вакантное место пока не определен. Однако, думается, что искать кандидатов можно в том числе среди тех, кто проиграл выборы Ковпаку на прошлой облдумской кампании. Как известно, там довольно сильно выступила «Справедливая Россия». На фоне ослабления «Единой России» – выиграть выборы вполне возможно.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.04.13

Автомобилисты Екатеринбурга готовят акцию против ужасного состояния дорог (ФОТО). / Декларации о доходах депутатов ЗакСо опубликуют только к лету. / Роспотребнадзор нашел 1,5 тысячи сайтов, призывающих к суициду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках