российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия разрешила «поджаривать» сотрудников президентского полпредства электромагнитным лучом (ФОТО, ВИДЕО)

Администрация Екатеринбурга в очередной раз «пропустила мимо ушей» решение горожан, принятое на публичных слушаниях. На сей раз мэрия признала законным нахождение телевышки и антенны, от которых исходит мощное электромагнитное излучение, в жилой зоне в центре Екатеринбурга. «Поджариваться» прямо в своих квартирах будут сотни горожан, в том числе – высокопоставленные сотрудники аппарата полпреда РФ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге, похоже, поставлена точка в многолетнем конфликте между «связистами» и жителями многоэтажек в центре города. Речь идет о многоквартирных домах в квадрате улиц Московская, Гурзуфская и Радищева, жители которых жаловались на вредное воздействие телевышки, расположенной буквально у них под окнами. Ранее они высказывали мнение о том, что оборудование негативно воздействует на здоровье жителей, и приводит к сбоям в работе бытовой техники. Однако в полную силу конфликт разгорелся в прошлом году, когда вдобавок к вышке местный филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» установило большую антенну-«тарелку», направленную прямо в окна дома на ул. Гурзуфской, 16. Примечательно, что именно в этом здании по сведениям «Нового Региона» проживает немалая часть высокопоставленных сотрудников аппарата полномочного представителя президента РФ Владимира Путина в УрФО.

«Не работают мобильные и сигнализация, люди умирают от рака»

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», жильцы многоэтажки на Гурзуфской утверждали, что все радиотехническое оборудование было установлено у них под окнами незаконно. Выяснилось – это правда. Участок земли, на котором ФГУП «РТРС» установило антенны, относился до недавнего времени к категории «Ж5», т.е. к «зоне многоэтажной жилой застройки», в которой возведение объектов связи, подобных уже построенным, запрещено. Об этом знали и в «РТРС» – именно от этого предприятия в администрацию города поступила заявка на смену категории участка земли с «Ж5» на «Ц2». Для этого потребовалось проведение публичных слушаний, которые и состоялись еще в конце 2012 года.

Несмотря на «неудобное» время слушаний, жители дома на Гурзуфской, 16, все-таки пришли. «Они высказали мнение о негативном воздействии источника излучения, находящегося в непосредственной близости от мест проживания людей, на их здоровье, а также на работу электро- и радиоприборов, прием и передачу радиосигналов», – говорится в официальном заключении о проведении слушаний, опубликованном на сайте мэрии. На деле же екатеринбуржцы в достаточно экспрессивных выражениях рассказывали о том, что у жителей окрестных домов выходят из строя сотовые телефоны, что не срабатывает автосигнализация и что люди умирают от рака.

«Это все из-за вышки, страшно представить, что будет, если еще и эта антенна заработает», – высказывались жители. Кроме того, граждане в защиту своего мнения привели данные об отсутствии разрешительных документов от Роспотребнадзора на работу радиотехнического оборудования у них во дворе и попросили «РТРС» перенести оборудование в другое место. В итоге «против» выдачи разрешительной документации на вышку и антенну высказался 21 участник слушаний, «за» – лишь 2 участника, собственно, представители связистов.

Якоб разрешил поджаривать горожан в «микроволновке»

Однако в очередной раз мнение екатеринбуржцев осталось лишь никем не услышанной рекомендацией, которую мэрия проигнорировала. «Несмотря на то, что участники слушаний большинством голосов высказались против предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка – «объект связи», считаем возможным установление данного условно разрешенного вида использования, поскольку его установление не повлечет за собой каких-либо последствий, связанных с изменением параметров, мощностей существующего объекта», – решили в администрации сразу же после слушаний. По крайней мере, так было сказано в документе, опубликованном на сайте администрации города за подписью заместителя главы администрации города по вопросам капстроительства Сергея Мямина.

Тем не менее, в мэрии, по всей видимости, решили выждать, пока «страсти по вышке» улягутся – и можно будет без шума подписать нужное постановление. В итоге вышло оно лишь в конце марта 2013 года: «Предоставить ФГУП «РТРС» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка «объекты связи» в отношении земельного участка площадью в территориальной зоне Ж-5 по адресу Гурзуфская, 12а», – постановил сити-менеджер Александр Якоб.

Теперь, когда антенна, установлена «РТРС» будет включена – и уже на вполне легальных основаниях – жителям соседних домов не позавидуешь, говорят связисты. «Известно любому более-менее разбирающемуся в радиотехнике человеку, что, например, излучение под вышкой или под «тарелкой» – не критично, а вот прямо напротив них, на высоте, т.е. туда, куда направлен сигнал – уже довольно вредно, – пояснили «Новому Региону» в одной из компаний связи Екатеринбурга. – Даже страшно представить, в какие «микроволновки» превратятся квартиры в домах рядом с оборудованием и какие последствия могут быть для здоровья людей».

Мэрия признала законным нахождение телевышки и антенны, от которых исходит мощное электромагнитное излучение, в жилой зоне в центре Екатеринбурга

Жильцы дома на Гурзуфской пытались остановить связистов на публичных слушаниях

Но мэрия рекомендации слушаний проигнорировала и теперь горожане будут «поджариваться» в своих квартирах

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.04.13

Тунгусов упредил «земельный» удар Куйвашева и нанес его первым. Губернатор успел признаться: он к этому готов не был. / В Первоуральске спилили красные тополя, покрашенные к приезду Суркова. / Летний «Старый Новый Рок» переместится в центр Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках