AMP18+

Екатеринбург

/

Новолялинская прокуратура возбудила уголовное дело по факту несвоевременного пуска тепла в городе

Прокуратура Новолялинского района возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 215.1 УК РФ («Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения») по факту частичного отсутствия теплоснабжения в Новой Ляле.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ходе проверки, предшествовавшей возбуждению уголовного дела, было установлено, что около полутора тысяч жителей Новой Ляли, проживающие в поселке Заречном и старой части города, до 19 октября текущего года не получали теплоснабжения. В этом районе также находятся два образовательных учреждения. По причине отсутствия тепла в школьные занятия должным образом не проводились. Ученики начальных классов вообще не учились, а уроки в средних и старших классах были сокращены до 30 минут.

Несвоевременный пуск тепла произошел по причине того, что ООО «Шабровские электрические сети» (ШЭС) отказалось поставлять электроэнергию из-за имеющейся перед ним задолженности со стороны администрации МО «Новолялинский район». Необходимо отметить, что ранее районной прокуратурой уже принимались меры к урегулированию этого «долгового вопроса», из-за которого могло быть сорвано теплоснабжение части города. В частности, главе Новолялинского района и директору «ШЭС» объявлялись предостережения о необходимости погашения задолженности и принятия мер по своевременному пуску тепла в дома и на социально-значимые объекты. Однако со стороны администрации района необходимых мер по погашению задолженности перед энергоснабжающей организацией принято не было. Поэтому прокурором в отношении и.о. главы Новолялинского района было возбуждено административное производство по ст. 17.7 КоАП РФ («Невыполнение законных требований прокурора»), которое направлено для рассмотрения в суд.

В рамках возбужденного уголовного дела следствию предстоит выяснить, кто явился конкретным виновником того, что часть Новой Ляли оставалась без тепла вплоть до вчерашнего дня.

Новая Ляля, Свердловская область, Александр Шелл

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,