российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отстранил сити-менеджера Верхотурья от должности из-за «уголовки» о мошенничестве

Суд временно отстранил от должности главу городской администрации Верхотурья Сергея Лобоусова, который подозревается в махинациях с бюджетными средствами.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, тем самым судебная инстанция удовлетворила ходатайство прокуратуры Верхотурского района, поданное в рамках расследования уголовного дела о хищении денег из областного бюджета. До окончания предварительного следствия сити-менеджер «духовной столицы» Урала Сергей Лобоусов будет отстранен от должности.

В прокуратуре уточняют, что Лобоусов в настоящее время имеет статус подозреваемого в рамках уголовного дела, возбужденного 21 марта этого года по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). Речь идет о хищении бюджетных средств, предназначенных для ремонта детских садов в селах Кордюково и Дерябино Верхотурского района, а также одного дома отдыха. Как ранее поясняли уральские следователи, на эти цели из областного бюджета было выделено более 300 тысяч рублей. Ремонт в детских садах должен был быть закончен к ноябрю 2012 года, однако до сих пор этого не произошло. Куда делись при этом «освоенные» деньги – неизвестно.

Ранее в рамках уголовного дела Лобоусов даже объявлялся в розыск, но 29 марта сам явился к следователям. Уточняется, что еще одним подозреваемым по делу проходит директор МУП «Верхотурское ЖКХ». По версии следователей, денежные средства были похищены путем заключения администрации Верхотурья контракта с муниципальным предприятием, которое в свою очередь заключило несколько договоров субподряда ремонта перечисленных объектов с двумя коммерческими структурами. Те должны были «выгодно» исполнить контракты за счет привлечения дешевой рабочей силы, и тем самым позволить похитить сэкономленные бюджетные деньги, – поясняли ранее в СУ СКР по Свердловской области.

Отметим также, что в рамках следствия в кабинете главы администрации Верхотурья проходили обыски, в ходе которых изымались необходимые финансовые документы. Данные мероприятия объяснялись тем, что документацию по ремонту детских садов и дома отдыха подписывали сотрудники муниципалитета, которые являются распорядителями бюджетных средств.

Напомним, руководство Верхотурья оказывается в эпицентре скандала не первый раз. Так, в 2010 году Свердловским областным судом был осужден на 9 лет колонии строгого режима бывший глава местной администрации Александр Пивоваров. Он был признан виновным в получении взяток на сумму более 1 миллиона рублей.

Ссылка по теме:

В Верхотурье пропали более 300 тысяч рублей, выделенных на ремонт детсадов/В кабинете главы местной администрации прошли обыски >>>

Верхотурье, Свердловская область, Игнат Бакин

Верхотурье, Свердловская область. Другие новости 03.04.13

В Екатеринбурге начинаются репетиции Парада Победы. / Борец с коррупцией, вымогавший у бизнесмена 2,5 миллиона рублей, предстанет перед судом. / 3 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках