российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Законопроект «О детях войны» внесут в Заксобрание на рассмотрение в ближайшее время

Общественные организации намерены разработать и внести при помощи депутатов на рассмотрение в Законодательное собрание Свердловской области закон «О детях войны». Пенсионеры не просят дополнительной материальной поддержки, им достаточно признания их статуса и внимания.

Сегодня в Екатеринбурге свердловское отделение Российской партии пенсионеров провело круглый стол по вопросам установления льготной категории граждан – «Дети войны». Проблема давно набила оскомину, разные законопроекты об установлении такой категории неоднократно рассматривались в региональном парламенте, однако их принятию каждый раз мешала политическая подоплека. Сегодня же наконец удалось вывести обсуждение вопроса за пределы политической дискуссии – в экспертное русло: в круглом столе участвовали в основном общественные организации, занимающиеся проблемой детей войны.

Один из камней преткновения в закреплении категории «Дети войны» – критерии, по которым к ней относить людей. Разные организации по этому вопросу имеют взаимоисключаемые позиции. Например, одни предлагают причислить к детям войны лишь детей, рожденных в преддверии и период Великой Отечественной Войны (1928-1945 годы). Другая же позиция заключается в том, что социальные льготы и гарантии должны полагаться только детям, у которых погибли родители.

Вторая проблема – так называемые, «двойные льготы», которые могут возникнуть в случае законодательного закрепления категории «Детей войны». Ведь многие из тех, кто теоретически попадет в эту категорию, уже являются льготниками – ветераны труда, инвалиды и так далее.

«Позиция министерства по социальной политике Свердловской области на сегодня складывается из того, что человек не может получать одни и те же меры соцподдержки по нескольким основаниям сразу. То есть человек должен будет выбирать, на каком основании ему получать деньги. И именно этот аргумент многие приводят, когда говорят о том, что не нужно законодательно закреплять категорию «Дети войны». Но людям не всегда важны лишь деньги, пенсионеры каждый раз нам говорят – им важно признание, – пояснил «Новому Региону» депутат Законодательного собрания Евгений Артюх, занимающийся проблемами детей войны. – Сегодня на круглом столе в очередной раз многие рассказывали, как, будучи детьми, они голодали, работали на заводах, таскали снаряды, а сегодня этого будто никто не помнит. Людям хочется моральной поддержки, внимания. Можно поставить памятник Детям войны или учредить нагрудные знаки, медали, как это сделали в других регионах страны. Но для этого нужен хотя бы областной закон».

Разработкой проекта областного закона «О детях войны» с сегодняшнего дня как раз займется рабочая группа, созданная на заседании круглого стола. В следующий раз ее представители встретятся уже через неделю, и к тому времени должны появиться первые наброски проекта.

«Когда проект закона будет разработан, я как депутат внесу его в Заксобрание на рассмотрение. Сегодня более чем в 10 субъектах России приняты такие нормативные акты, но все они разнятся по тем или иным вопросам. Поэтому вторым решением круглого стола было составить обращение, чтобы парламент Свердловской области инициировал принятие федерального закона «О детях войны» для создания единых критериев», – добавил Евгений Артюх.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.04.13

Уральские полицейские закупают самые мощные электрошокеры на 9 млн. рублей. / Мэр Первоуральска наложил вето на решение думы о введении поста сити-менеджера. / Водители снова жалуются на танки, которые нарушают ПДД – Госавтоинспекция начала проверку (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках