российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские туристы-водники и экстремалы готовятся открыть сезон сплавов

Свердловские туристы-водники, а также любители экстремальных сплавов готовятся открыть сезон на открытой воде.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уже в ближайшие дни в поселке Новогорном на канале Аргаяшской ТЭЦ пройдет ежегодный Чемпионат Челябинской области по спортивному туризму на водных дистанциях «Апрельская струя 2013». Проведение соревнований запланировано на 5-7 апреля. Организаторы мероприятия поясняют, что канал Аргаяшской ТЭЦ выбран не случайно – в начале весны он отличается сильным водным потоком, потому каякерам требуются немалый опыт и выдержка. Традиционно, в соревнованиях примут участие спортсмены из Челябинска, Екатеринбурга, Озерска и других уральских городов.

Следует отметить, что прошлогодняя «Апрельская струя» проходила в условиях холодного снежного ветра, что превратило водную гонку в тяжелейшее испытание. В нынешнем сезоне водники надеются, что погода будет куда более благосклонной.

В Свердловской области целая серия соревнований для экстремалов запланирована на вторую половину апреля. Так, 14 апреля на реке Исеть пройдет первенство Екатеринбурга по слалому, аналогичные состязания в рамках Чемпионата УрФО («Матч городов Урала») пройдут с 19-го по 21 апреля на Ревуне.

В то же время различные клубы по направлениям начали наборы секций. Так, секция рафтинга турклуба УрГУ приступила к поиску единомышленников для водных походов. Экстремальные вылазки различной категории сложности планируется организовывать не только на территории России, но и в других странах. Перед этим новички должны пройти обучение основам туристической подготовки с последующим закреплением теории в походах. Так, одно из первых мероприятий ожидается на первомайские праздники на реке Чусовой, далее – на пороге Ревун.

К слову, в майские праздники по рекам намерены сплавляться и рядовые граждане в составе организованных групп. Излюбленное для этого место – река Чусовая, уже 30 апреля-1 мая готовится принять более десяти таких групп любителей природы и водных походов. Судя по сообщениям на екатеринбургских интернет-форумах, туристы запланировали ближе к лету также отправиться в походы на некоторые алтайские реки и на водоемы Армении.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.04.13

«Типичные свердловчане»: чем живут уральцы в соцсетях (ФОТО). «Если ты не удивляешься танку на дороге – ты из Тагила». / Урал: Багаряков больше не будет представлять губернатора при президенте России. Вместо него подыскали другого человека и наняли целый офис в Москве. / Пьяный житель Нижнего Тагила устроил взрыв газа в жилом доме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках