российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Патриотизм и христианство – вот темы, на какие государство всегда даст денег», – интервью с уральским мультипликатором (ВИДЕО)

Спустя пять лет после того как мультфильм Зои Киреевой «Девочка-дура» буквально «выстрелил» на ряде кинофестивалей съемочная группа встретилась с автором мультфильма эпохи расцвета путинской стабильности, что выяснить, что изменилось за это время.

Если верить Киреевой, тогда, в 2004-м году, когда подавалась заявка в министерство культуры на финансирование мультфильма, тему чиновники от искусства формулировали весьма расплывчато – «Детство». Аниматор, или фильмммейкер, как она сама себя называет, честно заявляет, что лепить «манную кашу» для дошколят было не интересно, в результате к 2006-му году появилась семиминутная зарисовка «Девочка-дура», набравшая кучу премий, включая губернаторскую – 200 тысяч рублей, на которую потом съемочная группа жила два месяца.

По словам Киреевой, хотя она и крайней нехотя касается этой темы, вопрос откатов в министерстве культуры и кинематографии, которое в России является главным спонсором съемок фильмов остается весьма акутальным. Существует даже определенный пул кинематографистов, которых любят, которым доверяют – Михалков, Бондарчук и иже с ними, которые снимут очередной шедевр на государственные деньги. И пробиться в эти ряды задача для продюсера труднорешаемая. А если и выйдет, на свободу творчества рассчитывать не придется.

«Патриотизм и христианство – вот темы, которые всегда важны будут Государству российскому», – улыбается Киреева.

Сама «фильммейкер», как просила себя отрекомендовать аниматор, мультфильмы пока не снимает. Во многом потому, что даже если прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и инвестирует крупную сумму в анимационный проект, пробиться с готовым продуктом на телевидение не получится. Принятый Государственной думой закон запрещает рекламу во время детских программ и «отбиться» мультфильму будет не за счет чего, хотя чисто технически, по словам Киреевой, создать трехмерные мультфильмы вполне возможно и в Екатеринбурге. Специалисты соответствующего профиля есть – необходима лишь политическая воля.

Сама автор «Девочки-дуры» сейчас работает над документальным фильмом о женском счастье. Героини – подруги, от имеющих детей до придерживающихся крайних взглядов «чайлд фри».

Интервью с «фильммейкером» смотрите на канале «Нового Региона».

Екатеринбург, Свердловская область, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург, Свердловская область. Другие новости 04.04.13

Уральские туристы-водники и экстремалы готовятся открыть сезон сплавов. / «Типичные свердловчане»: чем живут уральцы в соцсетях (ФОТО). «Если ты не удивляешься танку на дороге – ты из Тагила». / Урал: Багаряков больше не будет представлять губернатора при президенте России. Вместо него подыскали другого человека и наняли целый офис в Москве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках