российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Символом «Ночи музеев» в этом году станет звездное небо и космос

В этом году визуальным главным символом международного проекта «Ночь музеев» во всем мире стало звездное небо. В Екатеринбурге в честь этого представят проект «Микро и макромиры», в котором воедино сольются фотографии галактик и творчество художников. Мероприятие в этом году пройдет 18 мая.

«Ночь музеев-2013» в Екатеринбурге в этом году совпадет с проведением международной акции и пройдет с 19.00 18 мая до 02.00 19 мая (ночь с субботы на воскресенье). Патронатом проекта выступает Министерство культуры и коммуникаций Франции, которое уже разработало главный символ – звездное небо. Помимо прямой ассоциации с ночью этот стиль метафорически представляет разные города и страны, разные музеи и разные виды искусств как яркие созвездия, образующие неповторимые сочетания и в то же время являющиеся частью общего межкультурного пространства. Так, на всей полиграфической продукции екатеринбургской Ночи музеев в виде созвездия будет представлен традиционный символ общегородского проекта – водонапорная башня на Плотинке.

Тема космоса, в частности, получит воплощение в проекте «Микро и макромиры», в котором поучаствуют Коуровская астрономическая обсерватория, УЦКП «Современные нанотехнологии» под руководством В.Я.Шура и художница Вера Воинкова. «Это объединенная идея молодых кураторов факультета искусствоведения и культурологии УрФУ «большого в малом и малого в большом» – взаимоотражения макро и микро-миров, мира космоса и природных объектов, выполненных в технике монотипии художницей В.Воинковой. А также макро-съемка нано-лаборатории различных объектов и структур, которые при сопоставлении с фотографиями галактик и живой творческой мыслью художницы дают пищу для глубоких размышлений, снимая конфликт физиков и лириков перед лицом красоты мира», – говорят устроители.

Кроме того, темой «Ночи музеев-2013» в Екатеринбурге станет «Град вдохновенный и его герои» – осмысление средствами современной музейной практики роли личности в историческом прошлом и сегодняшнем дне Екатеринбурга.

«Каждый город является отражением жизни и творений целой плеяды выдающихся государственных деятелей, промышленников и экономистов, ученых и военных, деятелей искусства и культуры, архитекторов и даже поваров. О тех, кто сыграл роль в формировании образа Екатеринбурга (Свердловска) на протяжении всей 290-летней истории и/или является нашим современником, будет рассказано в экспозициях и выставочных проектах «Ночи музеев-2013», – рассказывают в пресс-службе проекта.

Программа «Ночь музеев» начнется в 19.00 18 мая и продолжится до 02.00 19 мая. В проекте ожидается участие 30 музейных и галерейных площадок, а участники параллельной программы покажут разнообразные концерты, спектакли и инсталляции. Детская программа будет проведена в музеях 18 мая, с 11.00 до 17.00. Как и в предыдущие годы, информационный центр «Ночи музеев» разместится в Историческом сквере, около Водонапорной башни. Добавим, что ночь музеев-2013 в Екатеринбурге состоится под эгидой Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.04.13

«Патриотизм и христианство – вот темы, на какие государство всегда даст денег», – интервью с уральским мультипликатором (ВИДЕО). / Уральские туристы-водники и экстремалы готовятся открыть сезон сплавов. / «Типичные свердловчане»: чем живут уральцы в соцсетях (ФОТО). «Если ты не удивляешься танку на дороге – ты из Тагила». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках