российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уровень бреда превысил уровень жизни в России», – выступление уральского агрария на МЭФ стало хитом в Интернете (ВИДЕО)

Выступление агрария из Свердловской области на Московском экономическом форуме (МЭФ), состоявшемся в последних числах марта, стало хитом в Интернете. Пользователям глобальной сети пришлись по душе его «крылатые фразы» о зашкаливающем уровне бреда в России и заявления о том, что власти принимают неразумные и поспешные решения, не просчитывая их последствия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Форуме собрались видные отечественные экономисты и бизнесмены, чтобы поделиться своими мыслями о современной экономической модели развития общества. По словам участников мероприятия, резюмирующих сейчас итоги обсуждений, происходящее больше напоминало презентацию некой второй экономической силы. То есть тех специалистов в своей области, которые остались в стороне от принимаемых решений.

Федеральные СМИ отмечают, что, по сути, они бросили вызов другой группе экономистов, которые готовят в настоящее время различные программы для президента и правительства РФ.

Среди таких «оппозиционеров» оказался уральский фермер – глава хозяйства «Галкинское» Камышловского района Свердловской области Василий Мельниченко. Его выступление на МЭФ вызвало настоящий фурор и сопровождалось продолжительными аплодисментами собравшихся в зале коллег. Спич агрария сводился к тому, что так больше в России жить нельзя – необходимо что-то предпринимать для улучшения ситуации в стране.

Выступая во второй части МЭФ под названием «Будущее России: новая индустриализация или сырьевая модель», Мельниченко отметил, что сельскохозяйственная индустрия находится сегодня в плачевном состоянии. В частности, несмотря на то, что прошлый год оказался урожайным, его хозяйство все равно терпело убытки. Свое заявление он аргументировал конкретными цифрами: картошка продавалась по 6 рублей за килограмм, зерно – по 7 рублей. Однако электричество при этом выросло в цене в 2,5 раза, дизельное топливо – тоже в 2,5 раза. А цена на сельхозпродукцию осталась на уровне 2009 года. «Мы уже три года не можем платить людям достойную зарплату. Сейчас она на уровне 3-5 тысяч рублей, поэтому мы, разумеется, понимаем бедных депутатов, которые жалуются на маленькую зарплату в 160 тысяч рублей в месяц», – иронично заметил аграрий.

Он убежден, что государство не оказывает никакой практической помощи сельскому хозяйству страны и привел пример с постройкой в его области большой свинофермы, в проекте которой даже не были заложены очистные сооружения. Именно поэтому экологическая ситуация там сейчас тревожная.

«Вот, построили свинокомплекс «Уральский». И приблизительно 9 сел попали в экологический коллапс – жить там невозможно. 200 тысяч будущих свиней, сегодня 150 тысяч, сделали жизнь невозможной. Очистных сооружений нет, и не предвидится. Потому что, если построить настоящие очистные сооружения, то свинина будет 300 рублей за килограмм», – заявил на заседании МЭФ Мельниченко.

По его мнению, власти принимают неразумные и поспешные решения, не просчитывая их последствия. «Уровень бреда превысил уровень жизни России», – отметил аграрий, чем вызвал бурные аплодисменты в зале. В продолжение своей мысли предприниматель добавил, что сегодня в Камышловском районе работают около 20 контролирующих организаций, у каждой из которых «будто бы из вредности в инструкции написано: чтобы всем стало хуже». «Приходят, и получается – сюда 126 тысяч отдай за аттестацию рабочих мест, 200 тысяч – туда, 300 – туда. Никакой поддержки предпринимательства на селе не существует», – сказал Мельниченко.

Помимо этого, уральский аграрий, размышляя во время своего выступления, ввернул еще одну фразу, вызвавшую эмоции в зале: «Говорят, мы долго запрягаем нашу тройку, так может, мы не тех коней в нее запрягаем?» – спросил Мельниченко.

В итоге участник сессии назвал несколько проблем российской экономики, которые необходимо срочно решать – рост тарифов, транспортная проблема, доступные кредиты, снижение налоговой нагрузки и другие.

Посмотреть полностью выступление Василия Мельниченко можно на ВИДЕО.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.04.13

В центре Екатеринбурга начало рушиться здание типографии (ФОТО). / Символом «Ночи музеев» в этом году станет звездное небо и космос. / «Патриотизм и христианство – вот темы, на какие государство всегда даст денег», – интервью с уральским мультипликатором (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках