российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция Екатеринбурга начала извиняться перед задержанными

Полиция Екатеринбурга извинилась перед задержанным в 2009 году горожанином за условия содержания в спецприемнике УМВД. Как рассказал «Новому Региону» екатеринбургский правозащитник Вячеслав Башков, в 2009 году он был задержан по пути на пикет. За неповиновение сотрудникам милиции суд приговорил Башкова к трем суткам административного ареста. Наказание екатеринбуржец отбывал в спецприемнике, который находится в районе Елизавет. Выйдя на свободу, правозащитник пожаловался на бесчеловечные, по его мнению, условия содержания в спецприемнике. По словам Башкова, там нет индивидуальных спальных мест, не выдают матрасы, одеяла, подушки, не выводят на прогулки. Правозащитнику даже удалось отсудить денежную компенсацию – по решению Областного суда в 2013 году ему выплатили 15 тысяч рублей. Суд признал, что в спецприемнике права задержанного были нарушены.

Кроме денежной компенсации Башков потребовал еще и извинений. «Согласно пункту 3 статьи 9 закона «О полиции» при установлении факта нарушения прав полицией гражданину должны принести извинения», – говорит правозащитник.

В итоге 4 апреля Башкову действительно прислали письмо с извинениями за подписью и.о. замначальника полиции УМВД по Екатеринбургу. По словам правозащитника, сделано это было только после жалобы в прокуратуру.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 05.04.13

Энергетики готовятся встретить паводок. / Первоуральская полиция разыскивает ушедшего из дома школьника. / 5 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках