российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальщики нашли шесть способов, как улучшить питьевую воду в Кировграде

Представители Облкоммунэнерго разработали систему по повышению качества питьевой воды в Кировграде. Она состоит из шести пунктов.

Решение проблемы обеспечения Кировграда качественной питьевой водой – одна из приоритетных задач для ГУП СО Облкоммунэнерго, об этом рассказал заместитель генерального директора предприятия Евгений Волков на круглом столе «Проблемы питьевой воды в УрФО», который прошел в рамках 11-й Уральской горнопромышленной декады. Напомним, в работе круглого стола приняли участие представители органов власти и предприятий ХМАО, ЯНАО, а также Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Кургана.

В своем выступлении Волков пояснил, что в окрестностях Кировграда практически отсутствуют источники водоснабжения, пригодные для питья и удовлетворяющие требованиям СанПиН. «Любая вода Кировграда, и подземная, и из поверхностного источника, требует очистки. При этом, поверхностные источники не рассматриваются в качестве питьевых, поскольку они значительно загрязнены отходами промышленных предприятий, – напомнил Волков. – Подземные водоисточники более защищены от антропогенного воздействия. Однако результаты мониторинга качества воды фиксируют отклонения по железу и марганцу в количествах, многократно превышающих ПДК».

При этом Евгений Волков рассказал, что в Облкоммунэнерго разработали систему по повышению качества питьевой воды. Состоять она будет из шести пунктов. Первый включает в себя разработку комплексного проекта питьевого водоснабжения Кировграда. «Разведанные запасы Ежовского месторождения подземных вод составляют 12,59 тыс. кубометров в сутки, что полностью покрывает потребности города в питьевой воде. Имеется лицензия на пользование недрами с целью добычи питьевых подземных вод этого месторождения для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения города», – отметили в Облкоммунэнерго.

Второй пункт – освоение и ввод в эксплуатацию новых скважин, реконструкция существующих. «В течение 2011-2012 годов проведены работы по обустройству и подготовке к вводу в эксплуатацию трех новых скважин на Северной группе Ежовского МПВ, модернизированы еще три эксплуатационные скважины, разработана проектная документация на освоение четырех новых источников, а в 2013 году планируется реализация проекта освоения новых скважин в рамках областной целевой программы», – подчеркнули в госпредприятии.

Третий пункт системы – строительство новой водоочистной станции – также поможет повысить качество питьевой воды. Проект ее еще только предстоит разработать, однако уже ясно, что затраты на возведение новой станции сопоставимы с проведением капремонта и технического перевооружения существующей станции обезжелезивания. Кроме того, в рамках данного пункта планируется освоить в Кировграде технологию применения диоксида хлора, и уже в ближайшее время будут проведены опытно-промышленные испытания по использованию этого реагента.

Немаловажный шаг для повышения качества воды – реконструкция внутриквартальных водоводов, общая протяженность которых составляет 40 километров. Сейчас они сильно изношены. «Специалистами предприятия разработана программа замены сетей с применением полиэтиленовых трубопроводов. Это позволит также исключить из работы повысительные насосные станции, выровнять гидравлический режим сетей путем установки регулирующих клапанов и локальных энергоэффективных насосов в домах повышенной этажности», – сообщили в Облкоммунэнерго.

Пятый пункт программы – реконструкция магистральных водоводов. «В настоящее время близится к завершению строительство второй нитки водовода от Северной группы скважин до станции обезжелезивания. Протяженность новой коммуникационной сети составит 2 километра, и со сдачей ее в эксплуатацию будут обеспечены достаточная пропускная способность и резервирование сетевого комплекса на участке от водозаборного узла до станции очистки воды», – рассказали в госпредприятии, подчеркнув, что кроме этого, в ближайшее время потребуется техобследование других трубопроводов на предмет определения остаточного ресурса и выработки мероприятий по их замене.

Последний шаг подразумевает модернизацию насосных станций 2 и 3 подъема. «Идея заключается в применении частотного регулирования, замене основного оборудования станций на энергоэффективное», – рассказали в Облкоммунэнерго.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 05.04.13

Более тысячи екатеринбуржцев остались без тепла почти на сутки. / Платон Маматов: увольнение через твиттер или «метод Дьяконова». Колонка читателей «Нового Региона». / Громкое уголовное дело Виктора Контеева начнут рассматривать 15 апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках