российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле создают Музей танка

Обсуждение концепции будущего музея танкопрома прошло в рамках тематической конференции на «Уралвагонзаводе». Участники круглого стола выдвигали свои предложения по названию, местоположению и наличию экспозиции нового музейного проекта, сообщили в пресс-службе корпорации «УВЗ».

Так, сотрудники музейного комплекса уральского завода поставили глобальную задачу – обобщить опыт отечественной танкостроительной промышленности, сохранив ее наследие. Также они обосновали и расположение музея – в Нижнем Тагиле, поскольку именно здесь находится Уралвагонзавод – на сегодняшний день единственный в России производитель танков.

По мнению участников мероприятия, проект должен быть рассчитан на восприятие широкими кругами посетителей – от школьников до руководителей промышленности и академических ученых. Экспозиция должна быть создана на основе широкого применения музейных интерьеров, инсталляций и информационных технологий, позволяющих избежать перегрузки экспозиционного пространства. Участники конференции также предложили создать при музее научный комплекс с возможностью доступа к научной базе для ее исследования.

Кроме того, прозвучала идея создать не просто Музея танкпрома, который будет интересовать узкий круг посетителей, а Музей танка, интересный всем. Так, директор московского института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН Юрий Батурин посоветовал начинать историю создания бронемашин с первых прообразов танка, например, с самодвижущейся тележки Леонардо да Винчи.

Ученые сошлись на том, что открытию музея будет предшествовать огромная совместная работа по изучению истории танкпрома, а формирование концепции музейного проекта будет продолжено на следующих встречах.

Нижний Тагил, Валентина Ярославцева

Нижний Тагил. Другие новости 05.04.13

Коммунальщики нашли шесть способов, как улучшить питьевую воду в Кировграде. / Более тысячи екатеринбуржцев остались без тепла почти на сутки. / Платон Маматов: увольнение через твиттер или «метод Дьяконова». Колонка читателей «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках