российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцам предлагают разгадать «феномен Метелёва» – новая выставка в музее ИЗО (ВИДЕО)

В Музее изобразительных искусств Екатеринбурга открылась персональная выставка культового екатеринбургского художника Германа Метелёва, которому в этом году исполнилось бы 75 лет. В экспозиции представлены знаковые произведения автора, собранные из музейных и частных коллекций.

Этот год для культурной жизни города можно смело назвать годом Метелёва: открываются выставочные проекты, посвященные его творчеству, организуются конференции, проводятся аукционы. Екатеринбургский музей изобразительных искусств подготовил свой вариант выставки художника, хотя при жизни Метелёв признавался, что не любил персональные экспозиции.

Как сообщили в пресс-службе музея, в экспозиции будут представлены знаковые произведения художника, созданные в разные периоды его творческой жизни. Среди них: излюбленные мифологические персонажи – загадочные кентавры, Вакх и Диоген, библейские сюжеты, автопортреты с чертями и музами, пейзажи, увиденные с высоты птичьего полета, натюрморты, а также уникальные скульптурные композиции, меняющие свой облик в зависимости от поворота одной из деталей.

«Феномен Метелёва до конца не разгадан. Универсальный талант позволял художнику осваивать живописное пространство наравне с книжной иллюстрацией, оформлять общественные здания, мастерить скульптурные объекты, складывать печи и строить дома. Для мастера не было условных разделений на «низкий» и «высокий» жанры, не существовало понятия «халтуры». С одинаковой серьезностью он подходил и к большим бригадным оформительским заказам, и к камерному жанру автопортрета, – говорят эксперты. – Ремесло всегда оставалось прочным основанием работы художника, определив его трепетное, щепетильное отношение к форме, цвету, пластике, стремление к непременной «сделанности», отличавшей все без исключения произведения».

Жители Екатеринбурга могут в эти дни попробовать разгадать, в чем же тайна таких разных работ Метелёва, каждая картина которого не похожа на предыдущую. Одна напоминает театр, другая поэзию, третья – музыку, и вдруг перед глазами знакомые исторические места Свердловска…Но дело даже не столько в сюжетах, сколько в том, как мастерски они нарисованы.

Представленные на экспозиции работы – избранные произведения Германа Метелева из собраний Екатеринбургского и Нижнетагильского музеев изобразительных искусств, арт-клуба «Татьянин день», частной коллекции Анны Метелёвой и других. Посетить выставку можно до 12 мая.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 05.04.13

Будущие кандидаты в мэры Екатеринбурга готовятся к кампании – тестируют «наружку» и оттачивают чувство юмора (ФОТО). / В Нижнем Тагиле создают Музей танка. / Коммунальщики нашли шесть способов, как улучшить питьевую воду в Кировграде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках