российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут судить «оборотней в погонах», «крышевавших» бордели и вымогавших взятки у бизнесменов

В Екатеринбурге стартует рассмотрение дела в отношении двух полицейских, вымогавших взятки у предпринимателей и «крышевавших» бордели.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на скамье подсудимых окажется бывший майор полиции Сергей Рахманов, занимавший должность начальника отделения по разработке организованных преступных групп ОУР УМВД России по Екатеринбургу и его коллега Владимир Плаксин, работавший начальником отделения по борьбе с преступлениями против нравственности ОУР УМВД России по Екатеринбургу. Предварительное слушание их дела состоится 8 апреля этого года в Ленинском районном суде уральской столицы. На заседании будут установлены участники процесса. Также судья примет ходатайства сторон.

Напомним, полицейские обвиняются в мошенничестве и получении взяток от коммерсантов. Взамен они оказывали им «общее покровительство» и не привлекали к уголовной ответственности.

Так, 32-летний Рахманов вымогал у бизнесмена с «Таганского ряда» 14 млн. рублей и получил половину этой суммы. По версии следствия, «оборотень в погонах» знал о том, что в торговом центре «Таганский ряд» правоохранительными органами было изъято более 46 млн. рублей и 56 тысяч долларов США. Солидная сумма фигурировала в уголовном деле, которое расследовали силовики. Мздоимец предложил предпринимателю, работавшему на «Таганском ряду», передать ему 14 миллионов рублей, а взамен обещал вернуть изъятые в ходе оперативных мероприятий денежные средства.

При этом Рахманов не обладал должностными полномочиями, в силу которых мог бы оказать содействие в возврате изъятых денег. Но коммерсант ему поверил и в несколько приемов передал обвиняемому требуемую сумму. При получении последних 7 миллионов рублей Рахманов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Еще одно обвинение предъявлено 29-летнему Владимиру Плаксину, который работал в связке с Рахмановым. Оба полицейских с ноября 2011-го по март 2012 года ежемесячно через посредника получали взятки от двух индивидуальных предпринимателей, являющихся владельцами массажных салонов, в которых оказывались услуги эротического массажа. Взамен они оказывали им «общее покровительство» и не привлекали к уголовной ответственности за организацию занятия проституцией. В общей сложности от одного бизнесмена обвиняемые получили взяток на сумму 250 тысяч рублей, от другого – на сумму 780 тысяч рублей.

В настоящее время Рахманов находится под стражей, а Плаксин – под подпиской о невыезде.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.04.13

Итоги работы однопалатного парламента оказались не впечатляющими – массовый «одобрямс» и низкая креативность. / Судьба недостроенной телебашни в Екатеринбурге решена. «Убийца» может превратиться в «красавицу» через 1-2 года (ФОТО). / Сбежавший из дома первоуральский школьник найден в поселке Арти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках