российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале должникам начали отключать газ – в Красноуральске сотня домов осталась без тепла

Общий долг Красноуральска за энергоресурсы приближается к 100 миллионам рублей. Накануне «Уралсевергаз» прекратил подачу газа на котельную одного из должников. В результате около ста домов остались без тепла в период отопительного сезона.

Сложившуюся в городе критическую ситуацию обсудили сегодня в министерстве энергетики ЖКХ Свердловской области. За потребленный газ красноуральцы накопили долги в сумме 98 миллионов рублей. Из них 54 миллиона задолжало энергетикам ООО «Гамма-21» (Красноуральский ОАО «Электрохимприбор»), еще 6 миллионов – ООО «Энергозапчасть». По этой причине «Уралсевергаз» прекратил подачу газа на котельную, закрепленную за этими предприятиями. Из-за этого жильцы около сотни домов, а также ряд социальных объектов остались без тепла и горячей воды. На данный момент между энергокомпанией и должниками достигнута договоренность, и подача газа возобновлена.

Заместителю главы администрации Красноуральского округа Дмитрию Кузьминых поручено активизировать взыскание жилищно-коммунальных долгов с населения, которые составляют более 33 миллионов рублей. Также администрация города должна до 1 мая разработать новую схему теплоснабжения, чтобы не допустить повторных критических ситуаций.

Еще одним кандидатом на отключение тепла в скором времени может стать город Реж. Долг городского округа за топливно-энергетические ресурсы составляет 257 миллионов рублей, из них 99 – долги населения. Как было отмечено на совещании в областном министерстве ЖКХ, жилищный фонд города обслуживают 15 управляющих компаний. В Реже нет единого оператора по сбору платежей за коммунальные услуги с населения. Несколько компаний ведут эту деятельность самостоятельно, и сбор средств у них едва превышает 40%. До поставщиков ресурсов эти деньги не доходят.

Добавим, что в списках самых внушительных должников «Уралсевергаза» находится МУП «Екатеринбургэнерго», долг предприятия составляет больше полумиллиарда рублей. На этой неделе энергетики уже грозились отключить от газоснабжения жилые дома уральской столицы, не дождавшись каких-либо мер со стороны мэрии Екатеринбурга.

Красноуральск, Свердловская область, Валентина Ярославцева

Красноуральск, Свердловская область. Другие новости 05.04.13

Кредитный рейтинг СКБ-банка подтвержден на международном и национальном уровнях. / «Миллиарды рублей улетают в трубу»: дороги Екатеринбурга не выдерживают даже полугода после ремонта (ФОТО). / Екатеринбург: жителям двух районов на сентябрьских выборах достанется больше бюллетеней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках