российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы написали «Тотальный диктант» (ФОТО) Депутат-«диктатор» признал текст несложным

Екатеринбуржцы приняли участие во всероссийской акции «Тотальный диктант». На площадке, где текст писательницы Дины Рубиной зачитывал депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Касимов, собралось порядка 50 человек. Сам парламентарий уже после завершения акции признал текст несложным, выразив попутно несогласие с прозвучавшей в диктанте позицией Дины Рубиной, которая посчитала человечество недостаточно повзрослевшим для Интернета.

На восьми площадках при учебных заведениях Екатеринбурга сегодня прошла акция «Тотальный диктант». Корреспонденты «Нового Региона» побывали на одной из них – в Институте предпринимательства УрФУ на проспекте Ленина, 13 «б», где собрались около 50 жителей города, пожелавших проверить свою грамотность. В основном, диктант писали старшеклассники и студенты, впрочем, в аудитории были и гораздо более взрослые люди, и ученики средней ступени школы.

Весь процесс занял около полутора часов. Сначала текст диктанта зачитала его автор, писательница Дина Рубина (в видеозаписи), а собственно «диктатором» (так называют тех, кто начитывает тексты, организаторы «Тотального диктанта», – прим. НР) стал депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Касимов. Темой диктанта-2013 стал Интернет.

«И вот появилась головокружительная, беспрецедентная возможность мгновенного донесения слова до бесчисленного множества людей. Очередная смена пространств: география Интернета – земной шар. И это очередная революция, а революция всегда быстро ломает, только строит медленно. Со временем возникнет новая иерархия человечества, новая гуманная цивилизация. А пока... пока в Интернете доминирует «обратная сторона» этого грандиозного открытия-прорыва, его разрушительная сила. Неслучайно Всемирная сеть становится орудием в руках террористов, хакеров и фанатиков всех мастей. Самый наглядный факт современности: Интернет, который немыслимо расширил возможности простого человека для высказывания и действия, лежит в основе нынешнего «восстания масс». Это явление, возникшее еще в первой половине двадцатого века, вызванное вульгаризацией культуры – материальной и духовной, породило и коммунизм, и нацизм. Сегодня он обращен к «массовому» в любом человеке, питается от него и удовлетворяет его во всех отношениях – от языкового до политического и потребительского, ибо невероятно приблизил к народу желанные «хлеб и зрелища», включая самые низменные», – это цитата из текста Дины Рубиной, который сегодня начитывали пишущим «Тотальный диктант».

Как пояснил «Новому Региону» Евгений Касимов, на его взгляд, диктант был несложным. «Когда я учился в институте, мы сложнее писали. Но этот, думаю, на «четверку» бы написал», – рассказал парламентарий, отметив при этом, что для людей, чей род занятий не связан с письменностью, получить «четверку» или «пятерку» за такой диктант было бы отличным результатом. Кроме того, он сообщил, что не согласен с позицией Дины Рубиной, которую она обозначила в своем тексте.

Добавим, что узнать свою оценку можно будет после 9 апреля на официальном сайте «Тотального диктанта». Кроме того, на некоторых площадках будет проводиться «работа над ошибками». Для всех желающих эксперты-филологи объяснят те или иные орфографические и пунктуационные нюансы продиктованного сегодня текста.

Екатеринбуржцы приняли участие во всероссийской акции «Тотальный диктант».

В этом году в Екатеринбурге было организовано 8 площадок, где горожане могли проверить свою грамотность в рамках всероссийской акции

На площадке УрФУ текст писательницы Дины Рубиной зачитывал депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Касимов

В аудитории собралось порядка 50 человек

Весь процесс занял около полутора часов

Темой диктанта-2013 стал Интернет

Люди самых разных возрастов приняли участие в акции

В том числе, школьники

Узнать свою оценку можно будет после 9 апреля на официальном сайте «Тотального диктанта».

На некоторых площадках будет проводиться «работа над ошибками» – эксперты-филологи объяснят те или иные орфографические и пунктуационные нюансы продиктованного сегодня текста.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 06.04.13

Субботний троллинг: проклятие «города весенней грязи». / Гарри Поттер тоже хочет стать президентом России. Нашёлся волшебный кандидат на пост главы государства. / Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю. ФОТО, ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках