российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жительница Заречного делает картины из рыбьих голов и костей

Необычная художница живет в Заречном. Полина Голодова не пишет картины красками – она составляет их из рыбьей чешуи и костей.

Пенсионерка Полина Голодова делает картины из рыб уже несколько лет. Материалом для творчества служит все, что остается от рыбы: кости, чешуя, плавники. Но, в первую очередь, в ход идут кости головы.

До пенсии художница работала преподавателем труда в школе. На уроках она учила детей делать панно из травы и бисера, а потом решила использовать для создания своих произведений кости и чешую рыб, которых привозил домой ее муж – рыболов. В работе над картинами используются все виды рыб, но чаще всего мастерице достаются окуни, караси, щуки, – сообщают «Вести-Урал».

Перед работой кости тщательно очищаются и просущиваются. Это очень хрупкий материал, поэтому необходимо использовать специальный инструмент – пинцет. Родные Полины Григорьевны с пониманием относятся к ее хобби: сами несут ей кости и во время работы стараются не отвлекать.
На изготовление одной картины уходит вечер и около двадцати рыбьих голов. При этом свои работы художница не продает, а отдает их на выставки или просто дарит друзьям.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 21.10.05

Британский дипломат – нелегал вернулся в Санкт-Петербург. / Милицейское начальство на Урале останется без обновок. / На период школьных каникул СвЖД назначает дополнительные поезда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках