российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нey hey the blues is alright – мировые звезды показали, как рождается блюз (ВИДЕО)

«Королевский» блюз от харизматичного Alvon Johnson, блюз на иврите от Sobo Blues Band, «чистый» блюз от Robert Lighthouse и многое другое. В минувшие выходные у меломанов Екатеринбурга был настоящий праздник – два дня подряд на площадке ЦК «Урал» проходил URAL BLUES FESTIVAL.

Пожалуй, впервые за последние годы в Екатеринбурге на одной площадке собрались именитые мастера блюза со всего мира. Вживую посмотреть на выступления звезд 5 и 6 апреля можно было на проходившем в городе URAL BLUES FESTIVAL. Составы групп менялись прямо на глазах, когда к выступлениям одного музыканта вдруг присоединялись коллеги из других бэндов. В итоге зрителям подарили море импровизаций и качественной музыки.

Блюз на иврите? И такое возможно. Это доказала израильская группа Sobo Blues Band, которая раскачала зал с первых же минут своего пребывания на сцене. Смесь блюза, рока, фанка, этнических мотивов и порой чуть ли не языческих ритмов – это Sobo. Плотный, «густой» звук, который цепляет с самого начала и не отпускает до конца выступления. В какой-то момент ты понимаешь, что музыканты поют на неизвестном тебе языке, вслушиваешься и понимаешь – это иврит! Вокалист и басист Ассаф Ганзман поразил не только своим искусным исполнением, но и мощнейшей позитивной энергетикой, которой он тут же заражает всю публику. Словом, Sobo Blues Band нанес Израиль на блюзовую карту мира и доказал, что этим направлением славится не только Америка.

Что такое «чистый» блюз публике продемонстрировал американец Robert Lighthouse, который создавал мотивы всего лишь с помощью акустической гитары и губной гармошки, что в принципе не так часто встречается на современной блюз-сцене, где в последние годы царит электрогитара. Творчество Лайтхауса критики характеризуют как «совершенное мастерство» и говорят, что именно таким бы сегодня был Джимми Хэндрикс, будь он жив.

Блюз на мандолине в сопровождении гитары, смесь из старых добрых песен и современной эстрады – это дуэт Bert Deivert и Brian Kramer. Под их музыку переносишься в Америку прошлого века, воображаешь себя на Диком Западе или в каком-нибуль олд-скульном пабе. И это не удивительно, ведь музыкальные вкусы дуэта формировались под влиянием таких легенд, как Muddy Waters, Junior Wells, Buddy Guy, Steve Jordan и Larry Johnson. Кстати, именно последний когда-то научил Kramer'а играть настоящий дельта- и кантри-блюз.

Но самое «вкусное» организаторы URAL BLUES FESTIVAL приготовили напоследок. Во второй день фестиваля на сцену поднялся легенда американского блюза, «королевский» блюзмэн – Alvon Johnson. «Чикаго затоплен блюзовыми талантами, но Алвон Джонсон – один из самых лучших», – пишут о нем критики. И он такие отзывы оправдывает на 200 процентов. За одно выступление, длившееся чуть больше часа, Джонсон покорил публику настолько, что его не хотели отпускать. Завораживающий голос, мастерская игра на гитаре и мощнейшая жизнерадостность. Алвон Джонсон по-хорошему сумасшедший блюзмен, который может носиться с гитарой по сцене, прыгать и заигрывать с женщинами в зале. Он же крайне романтичный музыкант, в исполнении которого хит Армстронга «What a wonderful world» способен вызвать слезы. И в то же время Алвон – поразительный комедиант, заставляющий зал заходиться смехом на протяжении всего выступления. В какой-то момент Джонсон вытащил на сцену почти всех участников фестиваля: на губной гармошке ему подыгрывал Роберт Лайтхаус, гитаристами выступили Владимир Демьяненко из Blues Doctors и JCSmith, за ударные сел Элимелэх Грундман из Sobo. Все эти поразительные по своей мощи музыканты показали зрителям, как рождается настоящий блюз – чувственный, спонтанный и меняющий жизнь к лучшему.

URAL BLUES FESTIVAL

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 08.04.13

«Уральские авиалинии» открывают прямой рейс из столицы Бурятии в Москву. / Медведи с балалайками и бабы в кокошниках унижают авторитет России в глазах иностранцев. Итоги опроса читателей РИА «Новый Регион». / В Нижнем Тагиле без тепла и воды осталось 14 домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках