российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чтобы не отдавать в ведение области музыкальную школу и хоровой лицей власти Екатеринбурга намерены понизить их статус

Учащиеся средней специальной музыкальной школы и Мужского хорового лицея в Екатеринбурге могут лишиться дипломов о среднем специальном образовании в связи с тем, что статус данных учреждений будет понижен до статуса общеобразовательных школ со спецпрограммой, разработанной Министерством культуры. Это произойдет в том случае, если власти Свердловской области не согласятся делегировать ряд госполномочий и передать вышеуказанные объекты в ведение администрации города. Такие заявления прозвучали на заседании комиссии гордумы по социальной защите, в ходе которого депутаты рассматривали проект законодательной инициативы о передаче Екатеринбургу отдельных госполномочий по организации среднего профессионального образования в сфере культуры. Под действие данного законопроекта подпадают Екатеринбургское художественное училище имени И.Шадра, средней специальной музыкальной школы (колледжа) и Мужского хорового лицея.

Эти учреждения образования являются одними из лучших в стране. В их развитие вложены солидные суммы средств муниципального бюджета. Для художественного училища фактически выстроено новое здание. Естественно, городские власти не заинтересованы в передаче этих образовательных учреждений в ведение Свердловской области. Поэтому в случае, если госполномочия не будут делегированы Екатеринбургу, на региональный уровень перейдет лишь художественное училище имени Шадра, статус двух других учреждений образования будет понижен до статуса общеобразовательных школ. Как сообщает пресс-служба городского парламента, некоторые депутаты высказали опасения, что в этом случае качество образования в упомянутых учреждениях образования резко упадет.

Однако специалисты городского управления культуры утверждают, что этого не произойдет. Единственным отличием от нынешней ситуации станет то, что выпускники не будут получать дипломов о среднем специальном образовании, как происходит сейчас. В программе подготовки будет сокращено всего два предмета: методика преподавания и педпрактика – по такой схеме эти два специализированных образовательных учреждения работали до 1995 года. Однако, понижать статус колледжа и лицея городским властям не хотелось бы.

Законопроект будет рассмотрен на думской сессии 25 октября.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 21.10.05

Улицы Екатеринбурга перестали мыть до следующего лета. / 7 ноября коммунисты теперь будут отмечать только вечером. / Жительница Заречного делает картины из рыбьих голов и костей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках