российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Облкоммунэнерго» предложило создавать в муниципалитетах регламенты, определяющие порядок техприсоединения потребителей к сетям

Специалисты «Облкоммунэнерго» начали проводить круглые столы в муниципалитетах, в ходе которых обсуждают с местными властями вопросы технологического присоединения потребителей к электрическим сетям. Первым городом стал Полевской. В администрации города прошла встреча специалистов ГУПа с главой Полевского городского округа Дмитрием Филипповым, руководителями коммунальных структур города и Управления муниципальным имуществом.

«Заявок на технологическое присоединение в «Облкоммунэнерго» с каждым годом поступает все больше. Так, если в 2010 году зафиксировано 1271 заявка на техприсоединение, в 2011 – 2509, в 2012 году – уже 3189 заявлений. При этом, 30 % заявителей, относительно действующих договоров на техприсоединение, воспользовались правом рассрочки платежа, из них 29,7 % уже оплачены. Сумма платежа составила 5,2 млн. руб. (с НДС). Поступление оставшейся части платы 70,3 % (12,4 млн. руб. с НДС) ожидается в течение трех ближайших лет, – рассказала на мероприятии заместитель главного инженера предприятия по развитию и технологическому присоединению Наталья Пыжьянова. – В Полевском за 2012 год было подано 183 заявки. Заключено договоров – 115, выполнено договоров – 43».

При этом докладчик отметила, что в вопросах техприсоединения Полевской является наименее проблемной территорией. Тем не менее, на встрече специалисты коммунального предприятия и представители администрации Полевского обсудили причины временных потерь, влияющих на сроки ввода объектов, возникающих при подготовке договоров и выполнении мероприятий технологического присоединения.

«Например, некачественно оформленные земельные участки под строящийся объект и предоставление неполного пакета документов на земельный участок приводят к потере времени на урегулирование вопросов предоставления обязательного пакета документов. А некачественное планирование затрат на техприсоединение объектов, строящихся за счет бюджетных средств – к недофинансированию статьи расходов на технологическое присоединение, и, как следствие, требует времени на пересмотр ТУ и договора», – говорилось на круглом столе.

Для оптимизации системы согласования проектно-сметной документации предлагается реализовать ряд мер. В том числе: на законодательном уровне Свердловской области определить порядок выполнения изыскательских работ, прописав точные регламенты и единообразный набор документов, выдаваемых и требуемых от изыскательских организаций.

В адрес администрации Полевского от специалистов «Облкоммунэнерго» поступило предложение – подготовить и утвердить Муниципальный регламент по организации и проведению согласований проектов и оформлению разрешительных документов на строительство объектов технологического присоединения, включающий в себя конечный перечень согласующих организаций с регламентными сроками согласований. Совокупный срок получения согласований должен консолидироваться со сроками исполнения обязательств сетевого предприятия по технологическому присоединению электроустановок заявителей.

Предложение было встречено властями положительно, к разработке документов специалисты администрации приступят уже в ближайшее время.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 08.04.13

«Уралвагонзавод» примет спецмеры, чтобы ограничить контакты машин и танков. / «Введение звания «Герой труда» – наш общий успех», – Холманских. / Перевозчики Каменска-Уральского устроили «революцию» и снизили цену проезда до 15 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках