российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отчет главы города об итогах работы повысит спрос на кресло мэра – должность оказалась непыльная, занимательная и хорошо оплачиваемая

Глава Екатеринбурга-председатель гордумы Евгений Порунов перед стартом кампании по выборам мэра прорекламировал эту должность. После сегодняшнего отчета о работе Порунова в 2012 году кандидатов на пост главы города-председателя гордумы может стать еще больше. Поскольку, если верить докладу, работа мэра Екатеринбурга в основном состоит в том, чтобы путешествовать по миру, принимать делегации и выступать по телевидению.

Отчет Порунова содержал статистические данные о жизни Екатеринбурга: демография, уровень средней заработной платы, объем вложенных в экономику города инвестиций и т.д. По мнению главы города, высоких показателей во всех этих сферах город достиг благодаря городской думе, которая принимала решения, позволившие, собственно, прийти к таким результатам.

Но нельзя не отметить, что отчитывался Порунов все-таки, скорее, о работе администрации Екатеринбурга – если вспомнить прошлогодний отчет сити-менеджера Александра Якоба, то содержание отчета Порунова мало чем от него отличается. Разница есть только в цифрах. И четкого разделения, что именно из достижений можно записать на счет администрации Екатеринбурга, а что на счет гордумы, Порунов не сделал. Впрочем, из представленного доклада можно сделать вывод, что глава города все-таки занимается делами, не дублирующими (или, по крайней мере, не полностью дублирующими) дела главы администрации. Это проведение заседаний городской думы, встречи с иностранными делегациями, путешествия заграницу, выступления на телевидении и радио.

В общем, Порунов, как и записано в уставе Екатеринбурга, в 2012 году вовсю выполнял представительские функции. Можно предположить, что такая, по крайней мере, с виду несложная работа привлечет еще больше потенциальных кандидатов на этот пост. Фактически выступление Порунова можно счесть за рекламу столь «непыльного» места работы.

Через одно заседание гордумы с отчетом о своей работе выступит и сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. Очевидно, депутатам предстоит услышать от него примерно то же самое, что и сегодня от Порунова. Депутаты, впрочем, такого мнения не высказали. Только Леонид Волков в своем выступлении после доклада Евгения Порунова отметил, что отчет позволяет сделать вывод как раз о дублировании функций сити-менеджера и главы города-председателя гордумы. В связи с этим встает вопрос о том, так ли уж необходимо Екатеринбургу разделение местной власти, принятое в 2010 году.

Добавим, что в Екатеринбурге ходят упорные слухи о том, что мэрия собирается менять устав города не к 2018 году, как это заявляет, например, замглавы администрации города Сергей Тушин. Есть мнение, что поправки, отменяющие должность сити-менеджера, мэрия внесет в гордуму в ближайшее время, чтобы устав успели поменять до назначения осенних выборов. И в таком случае, в сентябре екатеринбуржцы будут выбирать именно мэра, а не главу города-председателя гордумы.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 09.04.13

В Театре музкомедии неизвестные выстрелами разбили стекла фасада (ФОТО). / Анонимные националисты собираются устроить День Гнева в Екатеринбурге. / Полиция раскрыла информацию об убийстве перед камерами наблюдения – преступник уже наказан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки