российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цены на медь вновь достигли очередного исторического максимума

Мировые цены на медь в очередной раз достигли исторического максимума, причем сразу два раза в течение одной недели. 18 октября на торгах на Шанхайской фьючерсной бирже цена на медь с поставкой в декабре выросла в ходе сессии на 2,4 процента и достигла 37 тыс. 940 юаней ($4991) за тонну. На Лондонской бирже металлов (LME) в тот же день металл подорожал на 4,6 процента и достиг к закрытию отметки в $3947. 20 октября тенденция продолжилась – в ходе торгов на Лондонской бирже металлов стоимость одной тонны металла превысила показатель в 4 тысячи долларов. Цена фьючерсных контрактов с поставкой через три месяца выросла на $77 (то есть 2 процента) и достигла показателя в $4005 за тонну. А в ходе торгов стоимость металла поднималась до уровня $4500 за 1 т, передает Bloomberg.

Скачок цен аналитики объясняют спекулятивными факторами, связанными со снижением биржевых запасов металла. Глобальной же причиной, обеспечившей рост цен на медь на протяжении последних трех лет, называется дефицит металла на фоне высокого спроса со стороны основных потребителей, считают «Ведомости». В начале 2002 года тонна меди на LME стоила $1446. Рост цен на металл за 2003 составил 38 процентов. За прошлый год медь поднялась в цене еще на 29,5 процентов. Что касается этого года, то с начала текущего года стоимость металла увеличилась на 9 процентов. До конца года эксперты прогнозируют рост стоимости цветного металла еще на 5-6 процентов.

Эксперты Русской медной компании связывают рост цен на медь с двумя важными факторами. Во-первых, увеличение стоимости цветного металла обусловлено высоким спросом, рассказал «Новому Региону» директор по связям с общественностью Александр Ханин. Страны Юго-Восточной Азии постоянно наращивают потребление меди – Китай, Корея, Япония используют металл для производства машин, бытовой техники, электроники, мобильных телефонов, спрос на которые постоянно растет. Суммарный дефицит меди на мировом рынке на сегодняшний день составляет порядка 15 процентов – столько же составляет и абсолютный прирост мировых цен на медь за год.

Второй немаловажный фактор, играющий существенную роль в формировании цен на медь, – поведение мирового лидера в производстве меди чилийской компании Codelco, контролирующей, половину мирового медного рынка. Сейчас ряд производств медного гиганта остановлены, что позволяет сохранять «дефицитность» рынка, однако если они вновь начнут работать и объем предложения увеличится, цены на медь неминуемо начнут падать.

Еще один немаловажный фактор, влияющий на цены на медь, – сроки поставок. Фьючерсные контракты, продаваемые в октябре, будут выполнены через три месяца – то есть в начале января, в период новогодних праздников и традиционного делового затишья. Фьючерсные контракты помогут компенсировать январский дефицит меди.

«Что касается внутреннего рынка меди, то на него все эти исторические максимумы не сильно влияют, это все больше интересно для зарубежья. Что касается нас, то, да, мы, конечно же, рады повышению цен на медь. Дополнительные деньги позволяют, например, реконструировать наш завод в Карабаше (Карабашский медеплавильный завод – прим. «Н.Р.»)», – пояснил Александр Ханин.

Представители «Норникеля» и Уральской горно-металлургической компании комментировать новый рекорд цен на медь отказались, сославшись на то, что цены на этот металл растут уже три года.

Мнения аналитиков относительно перспектив стоимости меди довольно однозначные – в следующем году медь будет дешеветь.

Так, эксперт инвестиционной группы «Проспект» Ирина Ложкина считает, что в следующем году медникам уже не удастся получать сверхприбыли за свою продукцию: «На мой взгляд, в следующем году цены на медь опустятся процентов на 30. Если считать от вчерашней пиковой цены за тонну, медь будет стоить где-то 2.800 долларов за тонну. Связано это все с ростом производства (причем как в России, так и за рубежом), который будет опережать рост спроса»

«Вчерашний рост цен на медь на Лондонской бирже связан, я бы так сказал, с краткосрочными проблемами с поставками. Это похоже на спекуляцию. В следующем году цены на медь стабилизируются – сначала подвергнутся резкой коррекции, а потом упадут. Напоминаю, что объективная стоимость меди на мировом рынке составляет 2.100 долларов за тонну, то есть сейчас цены на этот металл «перегреты» в два раза. Запасы меди в мире очень большие. Множество фундаментальных медных ресурсов открыты, но до сих пор не работают. А как только заработают, цены на медь начнут падать», – считает эксперт «Атона» Тимоти Маккатчен.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.05

Екатеринбуржцам не хватает отопления в домах. / Чтобы не отдавать в ведение области музыкальную школу и хоровой лицей власти Екатеринбурга намерены понизить их статус. / Улицы Екатеринбурга перестали мыть до следующего лета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках