российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая стратегия Свердловской области: как-то будем развиваться, а там как пойдет В устаревшую экономическую модель пытаются «вдохнуть жизнь»

Сегодня перестал существовать еще один миф. О том, что Свердловская область – это инновационный и передовой в промышленном плане регион. Откровение пришло вполне буднично: на заседании регионального правительства. Сегодня там попытались рассмотреть Стратегию инновационного развития до 2020 года. Но не стали – премьер Денис Паслер не рискнул этим заниматься без профильного министра. Дальнейшие события показали, что не зря: представители Минпромнауки уложили суть стратегии в одной фразе: «как-то будем развиваться, а там как пойдет».

Свердловская область разучилась получать федеральные средства, а в регионе почти нет инноваций. Такие нерадостные факты обнародовали по итогам сегодняшнего заседания областного кабмина. Сегодня там предполагалось рассмотреть, обсудить и возможно утвердить Стратегию инновационного развития Свердловской области на период до 2020 года. Но премьер-министр Денис Паслер делать этого не стал – глава Минпромнауки Владислав Пинаев сейчас находится в командировке. За что в прямом смысле досталось и.о. министра промышленности и науки Сергею Сарапулову. Когда очередь дошла до выступления (представления стратегии), Паслер ему указал в духе: вот когда станете министром, тогда будете стратегии представлять…

Тем не менее, инновационную стратегию г-н Сарапулов все-таки обсудил. Причем в наименее желанном для Дениса Паслера формате – довольно подробно, а главное – с журналистами. Основными показателями стратегии оказались следующие параметры. Во-первых, программа делится на два периода. Первый подготовительный – с 2013 по 2015 годы. За это время должна быть готова инфраструктура для создания уральских инноваций. «Начиная с 2016 года и до 2020 – программа вступит в активную фазу. Начнут действовать механизмы, начнут привлекаться средства разных бюджетов и будут конкретные результаты», – рассказал Сергей Сарапулов.

А дальше назвал целевые показатели. Так, к 2020 году Свердловская область намерена увеличить долю экспорта с 23 до 40%. Долю инновационной продукции предприятий – с 5,7% до 25%. Повышение внутренних затрат на исследование и разработку валового регионального продукта (ВРП) с 1,2% до 2,5%. Есть и такой пункт: увеличение объема цитирования научных трудов ученых из Свердловской области. «Кроме того, есть показатель по включению УрФУ в топ-100 ведущих мировых вузов», – добавил и.о. министра. В числе других показателей – увеличение числа авторских патентов и т.п. В общем, все то, о чем сейчас так модно говорить на федеральном уровне и что недавно объяснял свердловчанам вице-премьер по инновациям Владислав Сурков.

Сначала даже стало складываться впечатление, что в региональном правительстве на этот раз предусмотрели все. Даже позаботились о славе уральских ученых. Но когда дошли до конкретики – например, какие отрасли в первую очередь должны стать инновационными, в программе стали выявляться существенные пробелы.

Оказалось, например, что никаких разбивок по отраслям в стратегии никто не делал. Т.е. даже сейчас никто не понимает, какие именно инновации должны быть. «Что касается отраслей. Мы не раскладывали по отраслям – смотрели интегральные показатели по Свердловской области в целом», – сообщил Сергей Сарапулов. Но инструменты и ресурсы для достижения не назвал. «Я думаю, что у нас достаточно потенциала – это большая научная база и мощности».

Затем выяснилось, что несколько лет развивающая наноиндустрию Свердловская область до сих пор не входит в Ассоциацию инновационных регионов. «Свердловской области в ней до сих пор нет. Возможно потому, что до сих пор нет стратегии инновационного развития. Но мы уже вели переговоры (с рядом федеральных структур), поэтому, может быть, мы скоро появимся в списке инновационных регионов», – выразили надежду в Минпромнауки.

Дальше больше – Минпромнауки с легким сердцем заявило, что понятие инноваций может быть широким. Если даже не безграничным. К таковым, например, можно отнести новые станки со старой технологией. «Пусть оборудование будет новым, но одновременно старым в технологическом плане. Это тоже может считаться инновацией. Модернизация может начинаться с ввоза оборудования. Начинать надо последовательно», – нашелся и.о. министра, отвечая на вопросы журналистов. Правда, вице-премьер Сурков недавно дал принципиально иное определение инновациям – «это то, чего пока нет». Справедливости ради отметим, что и Сергей Сарапулов оговорился: «старые-новые» станки можно считать инноваций только при формальном подходе.

Что только добавило подозрений: отклоненная кабмином инновационная стратегия Свердловской области строится больше как раз на формальном подходе. Это признал сам и.о. министра. Так, Сарапулов отметил, что при опережающем прогнозе развития в регионе должны быть созданы собственные инновационные производства. Но и здесь есть проблемы – недостаточная работа с федеральными институтами развития.

«Если бы нам равняться на Казань в плане привлечения федеральных средств…, – явно сожалел сегодня Сарапулов. – Думаю, мы добились бы больших результатов». Отвечая на вопрос «Нового Региона», почему свердловские власти не могут эффективно привлекать средства, замминистра ответил так: «Вы знаете, сейчас Татарстан имеет в федеральном правительстве большое количество персон – выходцев из республики. Может быть, им в этом плане проще решать такие вопросы… Но вообще, у нас задел хороший». И пообещал: будем выбивать средства.

Ну а пока Средний Урал останется с тем, что есть. Если говорить о прорывах, указывают в Минпромнауки, то нужен опережающий сценарий развития. Хотя даже «не совсем новое станкостроение позволит выйти на новый экономический уровень», – добавляют в министерстве. А уже затем будет модернизация самого подхода». Еще немного порассуждав о мегасовременной и перспективной технологии 3D-выращивания продуктов (промышленное клонирование, в России его нет) и. о. министра подвел немудреное и похожее на правду резюме: «Как-то будем развиваться, а там как пойдет».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.04.13

В Екатеринбурге отреставрируют мемориал «Черный тюльпан». / Средняя зарплата свердловчанина превысила зарплату челябинца, но пока не дотягивает до зарплаты тюменца. / Анонс пресс-конференции на площадке РИА «Новый Регион – Екатеринбург». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках