российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал оказался в конце рейтинга регионов России по числу судебных запретов экстремистской литературы

Свердловская область занимает одно из последних мест в рейтинге регионов, в которых суды запрещают «антигосударственную» литературу и экстремистские материалы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рейтинг составил журнал «Esquire», расположив субъекты России по частоте принимавшихся судебных решений, вводивших запрет на книги, песни, листовки и другие материалы, вносимые в Федеральный список как экстремистские.

В редакционной статье сказано, что в России сегодня существует исчерпывающий федеральный список экстремистских материалов, которые нельзя хранить, воспроизводить и распространять массовым образом. Он насчитывает (по состоянию на начало марта 2013 года) 1669 пунктов и регулярно обновляется за счет решений судов разных субъектов федерации. Так, лозунг «Россия для русскихъ», с твердым знаком, был поставлен вне закона решением Черемушкинского суда Москвы, а дневники Йозефа Геббельса – Миякинским райсудом Башкортостана.

Поскольку экстремистская природа информационных материалов признается судом по месту их «распространения, обнаружения или нахождения организации, осуществившей производство», статистика судебных решений может служить показателем активности экстремистов в регионах России, говорится в статье журнала. Поэтому издание решило составить рейтинг, в котором количество таких решений было разделено на душу населения в том или ином регионе.

Первое место в рейтинге занял Алтай, где на один миллион жителей приходится 114 запрещенных экстремистских материалов. Примером документа, признанного незаконным на Алтае, назван журнал «Сторожевая Башня возвещает царство Иеговы».

Наряду с Алтаем, суды часто выносили решения по «антигосударственной» и экстремисткой литературе в Ингушетии, Оренбургской области, Кабардино-Балкарии и на Сахалине. При этом есть субъекты РФ, в которых проблемы экстремистских материалов в судах вообще не поднимаются. Так, ни одного судебного решения по этому поводу не было принято в Коми, Бурятии, республиках Саха и Тыва.

Средний Урал по итогам исследования в рейтинге расположился ближе к вышеуказанным регионам. На один миллион жителей Свердловской области сегодня приходится всего 1,4 запрета. Всего же в регионе было принято шесть подобных судебных решений. В качестве примера документа, признанного экстремистским материалом и запрещенным судом, можно назвать книгу В.А. Иванова, В.В. Селиванова (В.А. Истархова) «Удар русских богов» (четвертое издание).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.04.13

На реконструкцию «Белой башни» собраны первые деньги. / Боксер из Каменска-Уральского, обвиняемый в причинении смерти по неосторожности, предстанет перед судом. / В Екатеринбурге в фитнес-центре произошла ночная «разборка» с участием полицейских, бизнесменов, юристов и ЧОПовцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках