российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале стали чаще находить крупные изумруды (ФОТО) Специалисты предлагают ввести систему оценки уникальных камней

На Урале стали чаще находить уникальные изумруды. Очередной драгоценный камень был представлен сегодня коллекционером и бизнесменом Владимиром Дягилевым. Собирателю драгкамней невероятно повезло: в купленном им образце каменной породы были обнаружены уникальные кристаллы изумруда. Точную оценку изумрудного штуфа сам владелец затрудняется дать, но уже ясно, что его стоимость значительно возросла. Кроме того, по своей уникальности камень. Как утверждает Дягилев, превосходит недавно добытый на Малышевском месторождении в Свердловской области килограммовый изумруд.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции Владимир Дягилев, каменный образец был приобретен им в январе этого года на аукционе Калининградского янтарного комбината в поселке Малышева. Изначально лот не представлял собой ничего выдающегося, это был почти трехкилограммовый кусок слюды, на поверхности которого были едва заметны четыре кристалла изумруда. «Когда я осматривал лот полностью, то заметил с одной стороны так называемые «желваки». У меня сложилось ощущение, что под слоем породы можно найти что-то еще, и это ожидание оправдалось», – рассказал бизнесмен. При разломе куска горной породы обнаружился сросток трех изумрудов, общий вес которых превышает один килограмм. Цвет кристаллов переходит от светло-зеленого до зеленого. По первоначальной оценке экспертов, изумруды такой величины и сохранности встречаются довольно редко.

Кусок породы, в которой были обнаружены изумруды, бизнесмен приобрел за 300 тысяч рублей. После находки уникальных изумрудов цена штуфа возросла, возможно, в несколько раз. Но сам Владимир Дягилев отказывается называть какие-либо цифры. «Дело в том, что в России нет системы продаж коллекционного камня, поэтому сказать конкретно, сколько стоит этот изумруд, сейчас нельзя. Я могу поступить по-варварски, грубо говоря, распилить этот камень на мелкие изумруды, которые пойдут на ювелирные изделия. И тогда этот камень уйдет по сырьевой цене, но не сохранится. Есть вариант предложить геологическим музеям выкупить этот изумруд, но не знаю, кто на это согласится. Поэтому камень пока будет храниться в коллекции», – рассказал Владимир Дягилев.

По словам бизнесмена, сложность в том, что коллекционный камень не поддается оценке по ГОСТу, а его стоимость складывается из набора отдельных характеристик: качество, цвет и размер камня. Чем крупнее камень, и чем меньше в нем изъянов, тем он дороже. Добавим, что примерная стоимость изумрудного карата начинается от 100 долларов – если камень самый простой, светло-зеленого цвета (как говорят специалисты, пятый цвет), но достаточного крупного размера. Добавим, что обнаруженные в штуфе изумруды по своему цвету относятся к третьей категории (самая ценной является первая – насыщенный зеленый цвет).

Как утверждают специалисты, по своей уникальности кристаллы коллекционера превосходят и килограммовый изумруд, найденный на Малышевском месторождении. Как пояснил директор Уральского центра камня Фират Нурмухаметов, сросток изумрудных кристаллов довольно редко встречается в природе. Кроме того, изумруды из куска горной породы находятся в хорошей сохранности, в то время как килограммовый камень был поврежден с одной стороны, поскольку был обнаружен уже на конвейерной ленте фабрики.

Участившие на Урале находки крупных изумрудов эксперты связывают с определенным везением. По словам Фирата Нурмухаметова, большие кристаллы появлялись и раньше, но, скорее всего, попадали под дробилку и не были вовремя обнаружены. Чтобы исключить такие случаи в будущем, специалисты предлагают применить ряд мер, к примеру, повысить зарплату тем работникам добывающего предприятия, которые осматривают куски горной породы до дробления. Также в Екатеринбурге обсуждается возможность создания уральского центра сертификации камня – для оценки найденных драгоценных кристаллов, а также коллекционных образцов.

Добавим, что нечаянно обнаруженному изумруду Владимир Дягилев еще не придумал имя. «Если бы у меня была мания величия, назвал бы камень собственным именем, – с улыбкой отмечает коллекционер, – Возможно, назову кристалл именем жены или детей». Редкий кристалл будет представлен публике вместе с остальными уникальными образцами уральского изумруда на открытии Изумрудной комнаты в Екатеринбурге. Организаторы выставки – сотрудники музея камнерезного ювелирного искусства – также надеются получить разрешение от Гохрана на экспозицию знаменитого изумруда «Президент», и не менее известного кристалла «Шахтерская» слава. Кроме того посетители смогут увидеть музейные коллекции изделий и целую россыпь ювелирных украшений с изумрудами. Помимо этого будут представлены самые интересные образцы драгоценного камня из частных коллекций. Добавим, что открытие Изумрудной комнаты планируется 1 мая в доме Тарасова – здание резиденции губернатора, выставка продлится до ноября.

На Урале стали чаще находить уникальные изумруды.

Очередной драгоценный камень был представлен сегодня коллекционером Владимиром Дягилевым: в купленном им образце каменной породы были обнаружены уникальные кристаллы изумруда.

При разломе куска горной породы обнаружился сросток трех изумрудов, общий вес которых превышает один килограмм

Имя изумруду пока не придумано

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.13

В Свердловской области начался весенний паводок: вскрылись даже северные реки (ФОТО). Пик паводка в МЧС ожидают после 20 апреля. / «Корпорация Развития» налаживает сотрудничество с предприятиями Чехии. / Депутат свердловского ЗакСо претендует на должность представителя губернатора при президенте РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках