российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области идут масштабные проверки АЗС

ГУВД Свердловской области подвело итоги профилактической операции «ГСМ», которая проводилась на территории региона с 26 сентября по 17 октября.

За этот период сотрудники милиции выявили 94 преступления, связанных с хранением, переработкой и реализацией нефтепродуктов, возбудили 78 уголовных дел, в том числе по статьям 160 («Хищение чужого имущества»), 159 («Мошенничество»), 201 («Злоупотребление служебным положением») УК РФ и одно – по статье 238 УК РФ («Производство и реализация продукции, опасной для жизни»).

Проверкам подверглись 69 АЗС и нефтехранилищ, где были взяты на исследование образцы топлива. Выявлено 15 фактов реализации некачественного топлива через АЗС, а также 147 административных правонарушений. Изъято из оборота топливо на сумму свыше 765 тысяч рублей.

При проведении операции милиционеры столкнулись с несколькими трудностями. Так, борьбу с нарушителями существенно осложнила отмена лицензирования деятельности, связанной с реализацией, транспортировкой, добычей и оптовым хранением нефтепродуктов. Вторая проблема – отсутствие финансирования исследований качества ГСМ. Раньше эта процедура производилась за счет той организации, чье топливо проверялось, сейчас же такая практика не существует. Сложившаяся ситуация дает возможность недобросовестным бизнесменам завозить в Свердловскую область некачественные газоконденсатные фракции и путем добавления к ним импортных присадок доводить октановое число топлива до необходимой стадии. Подобное топливо значительно снижает ресурс двигателя автомобиля, чем наносит ущерб организациям и частным автовладельцам.

Еще одной серьезной проблемой стало отсутствие должного контроля со стороны некоторых организаций, призванных следить за этим видом деятельности предприятий. С целью наведения порядка в этом вопросе ГУВД Свердловской области заключило межведомственное соглашение о взаимодействии по выявлению и пресечению преступлений в сфере оборота нефтепродуктов и сжиженного газа с Управлением по энергосбережению и эффективному использованию энергоресурсов в Южно-Сибирском регионе (бывшей топливной инспекцией) и Управлением Ростехрегулирования и метрологии. Составлен график совместных проверок предприятий во всех муниципалитетах Свердловской области. В настоящий момент, несмотря на завершение операции, проверки идут в Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Первоуральске, Березовском, а также в Нижнесергинском, Артинском и Красноуфимском районах.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 21.10.05

В Свердловской области четыре прокуратуры сменили своих глав. / Депутат ППЗС Сергей Капчук объявлен в федеральный розыск. / Цены на медь вновь достигли очередного исторического максимума. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках