российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 70% случаев «черные лесорубы» на Среднем Урале остаются безнаказанными

В 70-ти процентах случаев представители надзорных органов не могут вычислить лиц, причастных к незаконным рубкам лесов на Среднем Урале. Столь шокирующая цифра объясняется крайне малым количеством на поднадзорной территории лесничих и сотрудников надзорных ведомства.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник отдела контроля исполнения субъектами РФ переданных полномочий Департамента лесного хозяйства по УрФО Сергей Куплевацкий, всего в прошлом году в Свердловской области было зафиксировано 691 нарушение лесного законодательства, в том числе 613 незаконных рубок зеленых насаждений. Нарушители причинили государству ущерб в размере почти 530 тысяч рублей. При этом в ходе расследования 431 факта рубок деревьев (70 процентов от общего числа незаконных рубок) выявить нарушителей законодательства оказалось невозможным.

В общей сложности лесничие предъявили 199 исков о возмещении ущерба к тем лицам, кто осуществлял вырубку лесных насаждений. Но взыскать удалось только 4579 рублей – это 0,9 (!) процента от общей суммы ущерба.

Лесничие поясняют, что сегодня в Свердловской области осуществляют лесной и пожарный надзор 33 человека при штате в 35. Утвержденный норматив патрулирования на одного государственного инспектора составляет 100 тысяч гектаров (!). Между тем, исходя из общей контролируемой площади земель лесного фонда (порядка 1 миллиона 525 тысяч га), штатная численность инспекторов должна составлять в пять раз больше – минимум 152 человека.

Не хватает на Среднем Урале и прокурорских работников, занимающихся проблемами лесов. Как отметил на пресс-конференции помощник Свердловского межрайонного природоохранного прокурора Василий Ласкин, сегодня в регионе работает всего 7 таких сотрудников. «Этого числа, конечно же, недостаточно», – подметил представитель надзорного ведомства.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.04.13

Работы корреспондента «Нового региона» будут представлены на фотовыставке, посвященной ХК «Автомобилист». / «ЕР» начинает праймериз в гордуму и в главы Екатеринбурга. / На Уралмашзаводе введена должность президента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках