российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрацию свердловского губернатора ожидает плагиат-скандал? А первым «фигурантом» может стать ее руководитель – Яков Силин

Вслед за федеральным центром Средний Урал, похоже, также ожидает серия громких скандалов, связанных с плагиатом в диссертациях высокопоставленных чиновников и народных избранников. И в рамках разворачивающейся региональной антиплагиаторной кампании первым подозреваемым стал свердловский вице-губернатор Яков Силин.

Напомним, что по итогам нескольких громких диссертационных разоблачений с начала этого года десятки высокопоставленных федеральных чиновников и руководителей вузов лишились ученых званий и должностей. «У нас, к сожалению, защита диссертации превратилась в элемент государственной карьеры, чего нет практически ни в одной стране мира. Почему-то стало хорошим тоном, чтобы любой мало-мальски серьезный начальник обязательно был доктором каких-то наук. Когда я вот это вижу, то у меня, конечно, возникают очень большие сомнения», – заявил по итогам недавней встречи с аспирантами российских вузов глава правительства страны Дмитрий Медведев. Также он подчеркнул необходимость организации общественного контроля над ученой деятельностью «государственных карьеристов».

На Урале призыв премьера услышали, и местные общественники уже приступили к проверкам диссертаций свердловских чиновников. При этом антиплагиаторная кампания в области пройдет при активном участии депутатов регионального парламента. Как заявил «Новому Региону» депутат Свердловской областной думы Георгий Перский: «общественность должна знать имена таких героев».

Причем, по информации «аудиторов», уже первые результаты проверок дают основания полагать, что часть высокопоставленных региональных чиновников поленилась написать оригинальные научные труды. В частности, серьезные подозрения у экспертов вызывает диссертация главы администрации свердловского губернатора Якова Силина, посвященная стратегическому развитию уральской столицы: «Диссертация, целыми блоками, мягко говоря, похожа на работы профессора Анимицы (Евгений Анимица – профессор, завкафедрой региональной и муниципальной экономики УрГЭУ). В диссертации Силина Анимица указан как научный консультант, но это, очевидно, не повод переписывать работы своего консультанта, и выдавать это за науку», – полагают общественники и обещают предоставить первые результаты аудита к концу весны.

По словам Георгия Перского, итоги проверок не обязательно приведут к отставкам плагиаторов, но по чьим-то чиновничьим амбициям, безусловно, ударят. «Плагиат в диссертациях не является формальным поводом для отставки того или иного чиновника. Другой вопрос – что всем станет известен моральный и интеллектуальный облик псевдоавтора этой диссертации. Так что по закону такая диссертация не обязательно ведет к отставке, но вопрос о соответствии занимаемой должности может и должен возникнуть», – уверен свердловский законодатель.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.13

В 70% случаев «черные лесорубы» на Среднем Урале остаются безнаказанными. / Работы корреспондента «Нового региона» будут представлены на фотовыставке, посвященной ХК «Автомобилист». / «ЕР» начинает праймериз в гордуму и в главы Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках