российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правоохранители ждут предновогоднего бума контрафактного производства

Екатеринбург, Октябрь 21 (Новый регион, Александр Шелл) ­– Перед новогодними праздниками уральские правоохранительные органы ожидают резкий скачок преступлений связанных с производством и сбытом контрафактной продукции. Более всего вероятна подделка шампанского, вин, пиротехнических изделий и продуктов питания.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции старший помощник прокурора Свердловской области Виктор Яксон, сейчас надзорный орган и ГУВД ужесточают работу по выявлению данного вида преступлений. За 9 месяцев текущего года по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») прокуратурой было возбуждено 1412 уголовных дел, 789 из них направлено в суд. 14 человек получили наказание в виде лишения свободы.

Чаще всего поводом для возбуждения уголовного дела по данной статье является сбыт или производство алкогольного суррогата. На втором месте – реализация некачественных продуктов питания. Кроме того, около 50 дел было возбуждено по фактам продажи детских игрушек, не отвечающих требованиям безопасности.

В основном подделывают товары с раскрученным именем. Среди контрафакта встречаются, например, зажигалки «Федор», которые могут взорваться в руке, батарейки «Дюрасел» с превышенным содержанием ртути, клей «Универсальный», чай «Липтон», шампунь «Тимотей» со странными отложениями внутри упаковки, женское нижнее белье. Встречаются подделки с использованием названия похожего на оригинальный продукт. Например, минеральная вода «Нарзанет», которая не имеет никакого отношения к «Нарзану». Иногда этикетка товара не соответствует содержимому. Недавно в аптечной сети была изъята партия «Настойки перца стручкового», в которой был обычный спирт и никакого намека на перец. Бывают случаи, когда подделку можно отличить от настоящей продукции на глаз. Блеклые цвета упаковки, плохо пропечатанные буквы, неприглядная упаковка. Но это возможно не всегда.

Лучший способ спастись от подделок – совершать покупки в крупных магазинах, а не на лотках и оптовых рынках, считает господин Яксон. Магазин с хорошей репутацией вряд ли позволит себе продавать контрафактный товар. А если все-таки произойдет нечто подобное, на руководство крупного оператора торговли проще подать в суд и быть уверенным, что он никуда не сбежит.

Изготовлением подделок в основном занимаются кустарные производства. Они получают с этого многомиллиардные прибыли, поскольку делают «качественный» товар буквально из ничего. Фактов производства контрафактной продукции на предприятиях серийного выпуска не зафиксировано.

Максимальная ответственность за данный вид нарушения составляет два года лишения свободы. Если преступление совершенно группой лиц или в отношении продукции для детей до 6 лет или повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, либо смерть человека, планка срока повышается до 6 лет. Если же по неосторожности совершение деяния повлекло за собой смерть двух или более человек, наказание может составить от 4 до 10 лет лишения свободы.

Екатеринбург. Другие новости 21.10.05

Предстоящей зимой городские дороги снова будут посыпать пескосоляной смесью. / В Свердловской области идут масштабные проверки АЗС. / В Свердловской области четыре прокуратуры сменили своих глав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках