российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вырубка леса в поселке Балтым обретает все более скандальный характер – местные власти незаконно распорядились федеральными землями (ДОКУМЕНТЫ)

Балтым, Свердловская область, Апрель 11 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Скандальная история с предполагаемой вырубкой единственной лесопарковой зоны в поселке Балтым под детский сад получила продолжение. Выясняется, что вести строительство на указанной территории нельзя, поскольку она является частью лесного фонда и находится в федеральной собственности. Тем не менее, местные чиновники отдали заветный участок под застройку, тем самым нарушив федеральное законодательство.

Напомним, в начале недели жители поселка Балтым в Свердловской области забили тревогу, узнав о начавшихся геологических работах в лесопарковой зоне в районе улиц Набережная – Лесная, являющейся излюбленным местом для прогулок и занятий спортом. Ранее в ходе общественных слушаний граждане выступили категорически против проекта местной администрации, пожелавшей строить детский сад на указанном участке.

Селяне указали властям на то, что место под дошкольное образовательное учреждение выбрано крайне неудачно – строительство предполагается в единственной зеленой зоне населенного пункта, что непременно приведет к вырубке леса. К тому же парк расположен в удалении от основных маршрутов общественного транспорта и возить сюда детей с другого конца села проблематично. Кроме того, рядом расположено кладбище – явно не лучший «сосед» для детсада.

Жители предложили альтернативные варианты в Балтыме, где стройка будет более оправдана. Но местные власти проигнорировали замечания населения и утвердили проект, в рамках которого начали проводить геологическую разведку, предваряющую вырубку леса и другие мероприятия по освоению зеленой зоны. Между тем, как выясняется, любое строительство в лесопарковой зоне Балтыма запрещено, на что указывают документы, полученные в лесничестве.

Из схемы участка Березовского лесничества, свидетельства о праве собственности и письма лесничества следует, что земельный участок, на котором планируется стройка, не просто является частью земель лесного фонда, а существенно углублен в него. При этом, отметили независимые юристы в разговоре с корреспондентом «Нового Региона», согласно статье 8 Лесного кодекса РФ, лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Это означает, что возводить сторонние здания на данной территории нельзя. Исключение составляют только объекты, связанные с созданием лесной инфраструктуры.

«Согласно статье 21 Лесного кодекса, строительство и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускается только в 7 случаях, например, при проведении работ по геологическому изучению недр, при использовании водохранилищ, при осуществлении деятельности по переработке древесины», – поясняют юристы.

По их словам, чтобы начать стройку на территории лесного фонда, земельный участок с лесными насаждениями для начала необходимо перевести в иную категорию земель. Такой перевод в силу ст. 2 и ст. 8 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и ст. 8 Земельного кодекса осуществляется Правительством Российской Федерации, а не администрацией муниципального образования. «Таким образом, действия администрации Верхней Пышмы по предоставлению земельного участка под строительство имеют признаки незаконности», – заключают юристы.

Между тем, насколько обоснованно был сформирован проект строительства детского сада в лесопарковой зоне Балтыма, сейчас проверяет прокуратура. Как сообщил сегодня «Новому Региону» заместитель прокурора Верхней Пышмы Данил Амиров, в надзорное ведомство поступило коллективное обращение местных жителей по поводу предоставления земельного участка под ДОУ. «Мы проверяем саму легитимность выделения части зеленой зоны для детского сада и планируемую вырубку леса. Для этого запрашивается документация из администрации Верхней Пышмы, касающаяся земельного участка, устанавливается его принадлежность (то есть это земли лесного фонда или сельскохозяйственного назначения). На основании этого и будет выноситься заключение о законности принятого чиновниками решения. Результаты проверки будут известны уже в начале следующей недели», – отметил собеседник информагентства.

Тем временем, как рассказывают жители Балтыма, работы в лесопарковой зоне пока приостановлены. «После геологов мы видели еще каких-то рабочих в парке, но конкретных действий, направленных на уничтожение деревьев, они не предпринимали. Мы по-прежнему считаем, что возведение ДОУ в указанном месте лишь прикрытие для дальнейшего разграничения земель в парке, чтобы потом продавать здесь участки под новые коттеджи. В случае начала рубок мы выйдем с вилами и топорами, чтобы защищать наш лесопарк», – заявили «НР» жители.

Добавим, что в администрации Верхней Пышмы, в том числе, в управлении капитального строительства, пока наотрез отказываются комментировать скандальные события в Балтыме, ссылаясь на начавшуюся прокурорскую проверку. В свою очередь специалист администрации села Балтым Любовь Рухлова не исключает, что уже в ближайшее время, несмотря на результаты контрольных мероприятий прокуратуры, придется устраивать новые общественные слушания, учитывая нарастающее волнение среди местных жителей.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Жители Балтыма выступили против строительства детсада, грозящего вырубкой парковой зоны (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург. Другие новости 11.04.13

В Екатеринбурге появится лавочка для влюбленных. / В Екатеринбурге бесправный водитель, уходя от погони, устроил ДТП (ФОТО). / Жители Академического района выйдут на субботник 27 апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках