российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сантехник из Полевского выиграл у России в Европейском суде 2600 евро

Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Житель города Полевской (Свердловская область) выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. Истец несколько лет пытался в судебных инстанциях Среднего Урала взыскать заработную плату с муниципальной компании, однако из-за волокиты служителей Фемиды так и не смог добиться компенсации. В связи с этим уралец обратился в ЕСПЧ и выиграл у РФ 2600 евро.

Как передает корреспондент «Нового Региона», судебную систему России победил рядовой житель Полевского Альберт Ножков, работавший ранее в муниципальной строительной компании в должности сантехника. Пять лет назад он подал в местный городской суд иск о взыскании задолженностей по зарплате со своего работодателя. Однако процесс затянулся, слушания по делу постоянно откладывались или отменялись из-за якобы большой загруженности судей и неявок ответчика на заседания.

В итоге истец не получил никакой эффективной судебной защиты своих нарушенных прав – ему отказали в компенсации. Областной суд, как рассказали «Новому Региону» сотрудники агентства «Сутяжник», оставил решение нижестоящей инстанции в силе. Не найдя справедливости в родных судах, Ножков обратился в Европейский суд по правам человека.

ЕСПЧ счел жалобу допустимой и принял к производству. Государство заявляло, что слушания по делу Ножкова откладывались из-за ходатайств заявителя. Но эта информация не нашла полного подтверждения (истец выдвигал ходатайства, только чтобы изменить свои требования, в общей сложности это составило шесть месяцев от всего срока рассмотрения дела, которое длилось 5 лет и 2 месяца).

ЕСПЧ установил, что подавляющие число переносов рассмотрения дела связано с неэффективной работой судебной системы РФ. Таким образом, имело место нарушение статьи 6.1 Европейской Конвенции по правам человека. В результате Европейский суд по правам человека вынес постановление в пользу Ножкова, присудив ему компенсацию в размере 2600 евро плюс налог, который может быть начислен на эту сумму в качестве компенсации морального вреда.

Екатеринбург. Другие новости 12.04.13

300 кроликов и мышек едят дрянь и колются, чтобы спасти людей (ФОТО). / На Урале будут судить трех молодчиков, убивших московского фотографа. / «Путинские» стерхи не смогли вернуться в дикую природу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках