российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ежегодный экологический фестиваль Екатеринбурга оказался под угрозой срыва Вмешалась политика

Ежегодный екатеринбургский экологический фестиваль «За чистый и здоровый город» может быть отменен в этом году. Власти мегаполиса не дают согласие на использование площадки под это мероприятие, объясняя это тем, что «у города сменились приоритеты». Организаторы фестиваля видят в таком решении лишь политическую подоплеку.

Как отмечают кураторы фестиваля, еще несколько дней назад подготовка к мероприятию шла в рабочем режиме. От горадминистрации были получены предварительное одобрение и согласование даты, также было готово и постановление главы города и отправлено на подписание в комитеты. Кроме того, уже готова концепция Эко-фестиваля, который должен пройти в Екатеринбурге 8 июня уже в четвертый раз. Но накануне организаторам сообщили, что постановления не будет, так как в день фестиваля в городе запланировано другое мероприятие. «Мне сказали, что в этот день будет проведена акция по защите бездомных животных. Эта причина меня сильно удивила, ведь в рамках эко-фестиваля уже проводится подобная акция. Я предложила сделать тему о бездомных животных основной для нашего мероприятия. Но в администрации снова ответили отказом», –рассказала «Новому Региону» один из организаторов фестиваля Светлана Ефанова.

«Дело в том, что за 3 года существования эко-фестиваля у нас же отлажена работа, и в этом году мы смогли бы провести его собственными силами, без финансирования со стороны администрации, как это было в предыдущие годы. Сейчас у нас есть партнеры, которые готовы поддержать материально, есть даже предоплата некоторых мероприятий. Основной и единственной проблемой является получение площадки. И я думаю, сейчас этого добиться будет очень сложно», – продолжила собеседница агентства.

По мнению кураторов фестиваля, отказ в предоставлении городской площадки сделан по политическим мотивам. «Данное решение назрело именно после заявления Митволя (партия «Альянс зеленых») о том, что он пойдет в мэры. Можно предположить, что он является одним из конкурентов представителей администрации, в связи с чем теперь все экологи попадают в «черный список», а экологические мероприятия – под пристальный контроль», – выдвинули предположение организаторы.

Экологи не намерены сдаваться, и решили провести совет общественных организаций, чтобы найти решение проблемы. Они всякий раз подчеркивают, что эко-фестиваль никогда не являлся политическим мероприятием, и проходил без логотипов каких-либо политических партий. «Фестиваль, наоборот, всегда был социально акцентированным, а праздник был уникальным по всей России. Отменять его из-за политики глупо. Пока возлагаем большие надежды, что удастся привлечь внимание общественности к нашей проблеме. Ведь до планируемой даты осталось меньше двух месяцев», – отметила Светлана Ефанова.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.04.13

Националисты все-таки собираются идти «гневаться». Но на всякий случай уже ищут юристов. / Двадцать школ Екатеринбурга признаны неэффективными (СПИСОК). / Уральский банк вошел в пятерку крупнейших российских кредиторов малого бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках