российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Забыв про лидера «ЕР», власти Артей «закрывают» программу «Наша новая школа» (ВИДЕО)

Арти, Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Александр Родионов, Александр Саливанчук) – Оригинальным способом отмечают День космонавтики на Среднем Урале. Собственным решением власти Артинского района закрывают районный Центр детского творчества. А с ним вместе – бесплатный кружок ракетомоделирования и современный центр робототехники. Происходящее напоминает расправу: в расчет не берут даже то, что центр робототехники запускали на средства областного бюджета в рамках инициативы премьер-министра Дмитрия Медведева «Наша новая школа». Центру всего два года, он стоил несколько миллионов, а его уже хотят закрыть. Причина закрытия ЦДТ заслуживает отдельного внимания – вместо него хотят открыть детсад. Притом, что имеющийся по соседству другой детсад – несколько месяцев почему-то не работает.

Примерно в двухстах километрах от Екатеринбурга разворачивается удивительная драма. Несколько районных чиновников упорно пытаются закрыть районный (!) Центр детского творчества (ЦДТ), а несколько сотен родителей ущемляемых в реализации жизненных и творческих интересов детей – ничего не могут с этим поделать. Официальные каналы связи между властью и населением не работают – ответы из властных структур не несут в себе ничего существенного. Если сначала жителей успокаивали – уверяли, что ЦДТ никто не закроет, теперь ставят перед фактом уже принятых решений.

Узнав о том, что ради открытия детского сада власти Артинского района хотят закрыть районный Центр детского творчества, съемочная группа «Нового Региона» решила туда отправиться. Нас торопило еще одно обстоятельство: при Артинском ЦОД с середины 50-х годов прошлого века (разгар развития авиации и начало эры космонавтики) работает кружок ракетомоделирования. За прошедшие десятилетия он превратился в уникальное место с уникальной же материально-технической базой и наработками. Такие центры существовали в советское время во множестве и являлись маленькой ступенькой для становления будущих конструкторов и инженеров. Таким всегда был и артинский кружок ракетомоделирования – среди здешних ребят есть и лауреаты президентских программ.

На месте выяснилось следующее – ЦДТ в Артях районные власти действительно закрывают, к 1 июня дети и взрослые должны освободить помещения в отдельном здании почти в центре города и съехать. Съехать в лицей на городскую окраину, к которой нет приличной дороги. Да и вообще ничего нет – ни безопасных ограждений, ни тротуаров, ни освещения. Рассказывают, что руководство МАОУ «Артинский лицей» очень дружно с ректором Института регионального образования Оксаной Грединой. По якобы существующему плану центр ракетного моделирования и цент робототехники хотят перенести в лицей не просто так. А с тем, чтобы предоставлять те же самые образовательные услуги, но уже на платной основе. По неподтвержденной точно информации, на муниципальном уровне уже есть проект таких расчетов – во сколько родителям обойдется посещение одного и второго кружков.

Впрочем, кроме конструирования ракет и роботов, в ЦДТ учат и многому другому: шить, вязать, рисовать, изучать иностранные языки и получать первые навыки работы на станках с ЧПУ, такие специалисты сейчас – мечта свердловских заводов. По словам руководства ЦДТ у них действительно сформировалась современная учебно-техническая база. Но куда все это денется после закрытия и «распихивания» кружков по школам и гимназиям?

При этом особое удивление вызывает легковесное желание главы Артинского городского округа Алексея Константинова закрыть расположенный при ЦДТ центр робототехники. Дело в том, открывался он в рамках инициативы премьер-министра (но тогда президента РФ, прим. НР) Дмитрия Анатольевича Медведева. Класс обошелся недешево и платил за него областной бюджет. Педагоги удивлены: это проект «Наша новая школа», он гремел и гремит на всю страну, а в Артях так запросто решили распорядиться вложениями областных властей. Что будет с центром в рядовой школе понятно уже сейчас: запчасти к роботам растащат и «умная» площадка попросту погибнет.

Не будет в этом случае будущего и у центра ракетомоделирования, уверено руководство ЦДТ. Если сейчас команды маленьких конструкторов ракет из Артей ездят на соревнования и одерживают в них победы, в том числе на международные, то после расформирования такое будет невозможно. «Если нас закроют и куда-то и переведут, все погибнет и будет разбазарено. Для создания наших моделей требуется время и условия. Многие из них точные копии с действующими узлами – как на реальных прототипах. Для хранения готовых моделей тоже нужны специальные условия. Где мы их найдем, если не тут? А альтернативы в виде отдельного здания местные власти нам не дают», – говорит руководитель ракетомодельного кружка, глава областной федерации ракетомодельного спорта Александр Суков.

Педагоги и родители воспитанников ЦДТ возмущены тем, что причина закрытия центра кроется в чиновничьем желании открыть вместо него детсад. Якобы когда-то тут и было детское дошкольное учреждение. «Позиция такая – денег на строительство нового детсада нет, но сделать его надо. Пусть и такой ценой – за счет закрытия центра творчества», – говорит Александр Суков. И добавляет – рядом уже есть детское дошкольное учреждение – его отремонтировали, но оно не работает – нет персонала. Недалеко есть еще один участок земли, который власти резервировали под детсад. Но ничего там не строят, решив изъять здание ЦДТ.

Сегодня воспитанники Артинского ракетомодельного кружка участвовали в показательных выступлениях в Екатеринбурге, приуроченных ко Дню космонавтики. Акция по запуску ракет была поддержана областными властями. Вот только никому из организаторов, похоже, нет дела, что в Артях хотят закрыть их центр творчества и уникальному объединению ракетомоделистов может прийти конец. Переживают только в екатеринбургском Дворце молодежи – материальная база артинского ЦДТ числится на его балансе.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург. Другие новости 12.04.13

Марк Андреев: инфантильных юношей нельзя допускать к власти. Колонка читателей «Нового Региона». / УК «Верх-Исетская» против того, чтобы люди лишались квартир из-за долгов за коммуналку. / Ежегодный экологический фестиваль Екатеринбурга оказался под угрозой срыва. Вмешалась политика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках