российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы в шоке от качества питьевой воды – не выдерживают даже мощные фильтры (ФОТО)

Жители Екатеринбурга шокированы качеством «питьевой» воды, поступающей из водопроводов. Даже самые сильные фильтры не выдерживают и нескольких месяцев эксплуатации и засоряются от грязи и ржавчины.

В конце прошлой недели екатеринбургский МУП «Водоканал» представил общественности результаты очередной проверки качества водопроводной воды. Как утверждают на предприятии, со ссылкой на собственные службы контроля и на надзорные ведомства, из-под кранов в Екатеринбурге можно пить без вреда для здоровья. «Результаты государственного и производственного контроля питьевой воды, поступавшей к жителям Екатеринбурга в марте 2013 года, подтверждают – питьевая вода, выходящая со станций водоподготовки, и в распределительной сети города в объеме проводимых исследований соответствует санитарным нормам и правилам», – говорится в отчете от 12 апреля 2013 года.

Более того, в «Водоканале» утверждают, что качество воды даже выше, чем нужно. «Качество питьевой воды фильтровальных станций значительно выше требований СанПиН. Водоканал целенаправленно идет на дополнительные затраты, для того чтобы даже с учетом вторичного загрязнения при транспортировке воды к потребителям поступала питьевая вода, соответствующая всем нормативам», – говорят в МУПе.

Однако доводы горожан – потребителей этой воды – куда красноречивее, чем сухие статистические данные, которые предоставляет «Водоканал». «Несколько месяцев назад установил стандартный трехступенчатый блок очистки холодной воды, по заявленным ресурсам 10 тысяч литров воды или 1 год, естественно ни то и ни другое еще не наступило, – пишет ЖЖ-юзер reg96. – Решил ради профилактики заменить две первые ступени. При вскрытии фильтра не ожидал такого удручающего результата, обе ступени загажены в хлам, одна ржавчина и чернота. На фото ступени фильтра слева направо, было – стало».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

В Екатеринбурге пьяный водитель протаранил автобусную остановку, есть пострадавшие (ФОТО). / В мэрии Екатеринбурга готовятся к весеннему потопу: заказали одноместную лодку с веслами. / Яков Силин стал «жертвой» плохих дорог Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках